ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                     ДД.ММ.ГГГГ

Березовский районный суд <адрес>-Югра в составе председательствующего судьи Блуднина С.Н., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО5, подсудимой ФИО1, защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер , при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, по национальности манси, со средним образованием, работающей санитаркой в МУЗ Няксимвольская участковая больница, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, судимостей не имеющей, находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершила преступления против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут, до 15 часов 46 минут ФИО1 находясь в <адрес>, ХМАО-Югра, в результате возникшей ссоры с находившейся там же ФИО3, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, используя в качестве орудия преступления кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, держа его в правой руке, умышленно нанесла ФИО3 один удар клинком ложа в область грудной клетки слева, в результате чего согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде проникающего торако-абдоминального ранения слева 9-ом межреберье, с ранением левого легкого, диафрагмы, селезенки, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом (1600 мл.), геморрагическим декомпенсированным обратимым шоком, относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, могли возникнуть в результате однократного воздействия острого предмета, обладающего колющеми/колюще-режущими свойствами. После этого ФИО3 покинула помещение квартиры и ФИО1, прекратила сноп преступные действия.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что данное заявление ею дано добровольно после консультации с адвокатом ФИО6 при ознакомлении с материалами уголовного дела. В настоящем судебном заседании поддерживает ходатайство. Пояснила, что обстоятельства, описанные в обвинительном заключении, указаны правильно.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела без её участия, согласилась с рассмотрением дела в порядке главы 40 УПК РФ без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ без судебного разбирательства.

Изучив личность подсудимой, суд установил, что она судимостей не имеет; на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, замужем.

При обсуждении квалификации действий подсудимой ФИО1, с учетом того, что судебное заседание проводится в особом порядке, и она признал вину в совершении преступления по предъявленному ей обвинению, суд квалифицирует её действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с п. Г, З ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновной и противоправное и аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимой ФИО1 суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного - совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья впервые, а так же личность подсудимой: судимостей не имеет; на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, замужем, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась.

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности подсудимой, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание, раскаяния подсудимой, суд считает, что её исправление может быть достигнуто без реальной его изоляции от общества и применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования, на сумму <данные изъяты> копейки подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 10 месяцев.

Обязать ФИО1 встать на учёт по месту жительства в филиале по Березовскому району ФК УИИ УФСИН России по ХМАО - Югре, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленный инспекцией срок, являться по вызовам УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить.

Гражданский иск, заявленный прокурором о взыскании с ФИО1 суммы затраченной на лечение потерпевшей ФИО3 на сумму <данные изъяты> копейки удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО1 в доход Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Постановление изготовлено на компьютере.

Федеральный судья / подпись / С.Н.Блуднин

Копия верна

       М.П.

Судья Берёзовского районного суда        С.Н.Блуднин