ст. 158 ч. 3 п. а



Дело № 1-5

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                            28 января 2011 года

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.

подсудимой Останиной И.В.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение № 2000 и ордер № 079468,

при секретаре Старковой Н.В.,

а так же потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Останиной Ирины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающей <адрес> края, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

    Останина И.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Останина И.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к дому ФИО5 <адрес> края, открыв форточку в оконной раме незаконно проникла в надворные постройки, находящиеся под одной крышей с жилым помещением, откуда тайно похитила мясо говядину в количестве 8 кг. 200 грамм, стоимостью 170 рублей за 1 кг., на сумму 1394 рубля, причинив ущерб ФИО5 на указанную сумму.

Подсудимая Останина И.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, с обстоятельством кражи и суммой похищенного, в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью кражи незаконно проникла в жилище ФИО5 <адрес> края, откуда тайно похитила мясо говядины в количестве 8,2 кг. на сумму 1394 рубля.

Подсудимая Останина И.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержано защитником Мичковым Н.В.

    Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший претензий материального характера к подсудимой не имеет.

    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

    Суд находит вину подсудимой полностью доказанной. Содеянное подсудимой Останиной И.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания Останиной И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, Останина И.В. характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у подсудимой признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и наказание в виде ограничения свободы не применять, учитывая материальное положение подсудимой. С учетом смягчающих обстоятельств, наказание подсудимой, должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

      Останину Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Останину И.В. определенные обязанности: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Останиной И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                              Судья                                                                    М.К. Одинцев