ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-3

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                          27 января 2011 года

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района     Гиляшева О.Н.,

подсудимого Зайникова Ф.М.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Еремеевой В.В.,

а так же потерпевших: ФИО2, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайникова <данные изъяты>, судимого:

1. Березовским районным судом 18 марта 2003 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 13 апреля 2004 года условно-досрочно на 10 месяцев 4 дня;

2. Березовским районным судом 7 февраля 2005 года по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного Постановлением Чусовского городского суда от 23.08.2006 года условно-досрочно на 5 месяцев, наказание отбыто;

3. Лысьвенским городским судом 18 апреля 2007 года по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

4. Березовским районным судом 21 июня 2007 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Чусовского городского суда от 26 января 2009 года условно - досрочно на 9 месяцев 16 дней, наказание отбыто, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Зайников Ф.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Зайников Ф.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ФИО1 д. <адрес> <адрес>, через проем в двери со стороны огорода незаконно проник в надворные постройки, составляющие единое целое с домом, откуда тайно похитил бензопилу марки «Штиль МС-180», стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Он же, Зайников Ф.М. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к помещению магазина, принадлежащего ФИО2 в д. <адрес>, ломом взломал стекло в раме, металлическую решетку и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил пиво «Белый медведь» три бутылки на сумму 192 рубля, пиво «Голд Майн» 3 бутылки на сумму 204 рубля, шоколад «Сникерс» 3 штуки на сумму 66 рублей, жевательные резинки три штуки на сумму 49 рублей 50 копеек, жевательные конфеты 2 штуки на сумму 19 рублей, 1 апельсин на сумму 6 рублей 90 копеек, мороженное «Пломбир» в количестве 5 штук на сумму 85 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 622 рубля 40 копеек.

Подсудимый Зайников Ф.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, с обстоятельствами краж и суммой похищенного, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ФИО1 д. <адрес>, через проем в двери со стороны огорода незаконно проник в надворные постройки, составляющие единое целое с домом, откуда тайно похитил бензопилу марки «Штиль МС-180», стоимостью 5000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он имя умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к магазину, принадлежащего ФИО2 в д. <адрес>, ломом взломал стекло в раме и металлическую решетку, а затем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил пиво «Белый медведь» три бутылки на сумму 192 рубля, пиво «Голд Майн» 3 бутылки на сумму 204 рубля, шоколад «Сникерс» 3 штуки на сумму 66 рублей, жевательные резинки три штуки на сумму 49 рублей 50 копеек жевательные конфеты 2 штуки на сумму 19 рублей, 1 апельсин на сумму 6 рублей 90 копеек, мороженное «Пломбир» в количестве 5 штук на сумму 85 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 622 рубля 40 копеек.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержано защитником Мичковым Н.В.

    Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие претензий материального характера к подсудимому не имеют.

    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

    Суд находит вину подсудимого полностью доказанной. Содеянное подсудимым Зайниковым Ф.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, личность подсудимого. Зайников Ф.М. характеризуется, как лицо употребляющее спиртные напитки, жалоб в администрацию на его поведение не поступало, к административной ответственности за 2009,                                                                          2010 годы не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является особо опасный рецидив преступлений.

    С учетом смягчающих обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

    Суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и наказание в виде ограничения свободы не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

В силу п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Зайникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 2 (два) года

В силу ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Зайникова Ф.М. определенные обязанности: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Зайникову Ф.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - документы, оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего (л/д. 117), металлический лом - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

    

                              Судья                                                                    М.К. Одинцев