ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-2

                                      

                                                                П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                   19 января 2011 года

                                                                             

           Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Кановой Г.И. с участием государственного обвинителя прокурора района Кочегарова Д.Л., подсудимого Павлова А.Н. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАВЛОВА <данные изъяты> судимого Березовским районным судом Пермской области 04.04.2001 года по ч.3 ст. 30 ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

           В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Павлов А.Н. находясь в одной из квартир многоквартирного дома, расположенного по адресу <адрес>, в ходе ссоры, происшедшей между ним и ФИО3, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда ФИО3, стал избивать его, нанося ему удары кулаками и ногами по голове, лицу и телу, понимая и сознавая, что наносит удары в жизненно- важные органы. Затем Павлов А.Н. вывел ФИО3 на улицу, где продолжил избиение, нанеся потерпевшему не менее пяти ударов руками и ногами, причинив его здоровью тяжкий вред по признаку опасности. Через несколько дней ФИО3 скончался в Березовской ЦРБ.

           Потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3, приходящегося ей родным братом, узнала об избиении его Павловым А.Н. Брат сказал ей также, что Павлов А.Н. избивал его в квартире. На лице ФИО3 и на теле видела кровоподтеки, он жаловался на боли в голове, сказал, что сломаны ребра. ДД.ММ.ГГГГ состояние здоровья ФИО3 ухудшилось, а ДД.ММ.ГГГГ он скончался.

           Свидетель ФИО5 показала, что в конце июля 2010 года встретила Павлова А.Н., который сообщил ей, что избил ФИО3 за то, что он забрал у ФИО11 продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ видела у ФИО3 на левом боку гематому.

           Свидетель ФИО6 пояснила, что в конце июля 2010 года слышала во дворе <адрес> находящегося на <адрес> шум, какой- то скандал, после чего от дома уехал Павлов А.Н. Когда вернулась в свою квартиру, там находился ФИО3, у которого на лице была кровь, сказал, что его избил Павлов Алексей. С этого дня ФИО3 стал жаловаться на боли в голове и груди.

           Свидетель ФИО7 подтвердила, что в начале августа 2010 года у ФИО3 видела синяки на лице и теле, он сказал, что его избил Павлов А.Н. ФИО3 сказал также,                                                                                                        

что Павлов А.Н. вначале ударил его по голове лежащего на постели, а затем, уронив на пол, стал пинать ногами по телу.

           Свидетель ФИО8 пояснила, что в конце июля 2010 года видела, как Павлов А.Н. на улице около <адрес> держал ФИО3 за одежду в области груди, при этом кричал на него. В это время ФИО3 сидел на земле, лицо у него было в крови.

           Свидетель ФИО9 подтвердила, что в конце июля или начале августа 2010 года видела ФИО3, который жаловался на боли в голове и боку. А перед этим от ФИО6 узнала, что ФИО3 избил Павлов А.Н.

           Свидетель ФИО10, показала, что в начале августа 2010 года встретилась с ФИО3, который был в солнцезащитных очках, сказал при этом, что у него болит сильно голова. Позднее узнала о том, что ФИО3 избил Павлов А.Н.

           Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в начале августа 2010 года, точное число не помнит, около своего <адрес> в <адрес> встретил ФИО3 и Павлова А.Н., который ничего не говоря, стал наносить удары кулаками по лицу ФИО3, после чего ФИО3 упал на землю Павлов А.Н. продолжая свои действия, несколько раз пнул ногами по телу ФИО3 л.д. 69-71

           Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что его брат ФИО12 рассказал о том, что видел, как Павлов А.Н. избил ФИО3 за то, что ранее ФИО3 приходил к ним и ударил ФИО12                                               л.д. 94-95

           Заключением судебно- медицинского эксперта за № 840 от 22 ноября 2010 года подтверждено, что смерть ФИО3 наступила в результате закрытой черепно- мозговой травмы в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа, очагового кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке с развитием правосторонней нижнедолевой гнойной пневмонии и синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма образовалась прижизненно от ударного воздействия твердого тупого предмета за 1-3 недели до момента наступления смерти, возможно от ударов рукой и/или ногой. Между закрытой черепно- мозговой травмой у ФИО3 и наступлением его смерти имеется прямая причинно- следственная связь. л.д. 120-127.

           Подсудимый Павлов А.Н. в судебном заседании вину не признал, пояснив, что он приезжал к ФИО3 в конце июня 2010 года, просил его не ходить к ФИО11 и не общаться с ними, в ходе ссоры ударил ФИО3 по лицу. Также в ходе допроса пояснил, что на предварительном следствии давал более правильные показания о том, что в ходе ссоры толкнул потерпевшего и эти показания подтверждает.

           Однако в судебном заседании показания подсудимого опровергнуты показаниями потерпевшей и свидетелей, которые подтвердили факт избиения ФИО3 Павловым. Подсудимый, отрицая вину в предъявленном обвинении утверждает, что свидетели дают неправдивые показания, жалея потерпевшего, а свидетели ФИО11 могли дать показания находясь в пьяном виде. Однако в подтверждение своих предположений подсудимый никаких доказательств не привел.

           Судом установлено, что ФИО3 не предъявляя никаких претензий к виновному, сообщил свидетелям ФИО4, ФИО7, ФИО6 о том, что его избил Павлов А.Н., после чего, как пояснили свидетели, ФИО3 стал жаловаться на боли в голове и грудной клетке.

          В ходе предварительного следствия не установлено других лиц, причастных к избиению потерпевшего, которые могли бы причинить вред здоровью ФИО3, указанный в заключении судебно- медицинского эксперта.

         Суд находит вину подсудимого доказанной. Факт избиения подсудимым ФИО3 и причинения ему тяжкого вреда в судебном заседании установлены. Свидетель ФИО8 непосредственно в конце июля 2010 года видела около своего дома вместе Павлова                                                                                                                                           

А.Н. и ФИО3, на лице которого была кровь. Свидетель ФИО12, которому подсудимый является пасынком, был очевидцем избиения ФИО3 О том, что Павлов А.Н. избил ФИО3, подсудимый сам лично сообщил свидетелю ФИО5 также в конце июля 2010 года. В судебном заседании подсудимый указывает, что неприязненных отношений со свидетелями, потерпевшей у него ранее не было, поэтому у суда нет оснований не доверять их показаниям, данным в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

          Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что в период, указанный в материалах дела ФИО3 падал с площадки 2 этажа дома, где он проживал, после чего у него болела спина. О данном факте свидетель сообщила только в судебном заседании, ранее ничего не сообщая следователю об этом. Ни потерпевшая, ни другие свидетели, допрошенные в суде, факт падения ФИО3 не подтверждают. Кроме того, судебно- медицинским экспертом исключено получение комплекса повреждений ФИО3 при падении и соударении с твердой поверхностью.

         Суд считает, что нанося потерпевшему удары в жизненно важный орган- голову, Павлов должен был понимать и сознавать общественную опасность своих действий, должен был предвидеть наступление общественно- опасных последствий- причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.                

           Таким образом, действия Павлова А.Н. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

           Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о личности Павлова А.Н., обстоятельства дела. По месту работы Павлов А.Н. характеризуется как добросовестный, ответственный работник, в быту нареканий и замечаний не имеет, ведет нормальный образ жизни. На иждивении подсудимый имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим наказание.

           При таких обстоятельствах суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

           В тоже время суд принимает во внимание при назначении наказания общественную опасность действий, совершенных подсудимым, ранее он судим, в его действиях имеется рецидив, что признается отягчающим обстоятельством, поэтому суд не находит оснований для назначения наказания Павлову А.Н. без изоляции от общества.

           Руководствуясь ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л:

           Павлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

           Срок отбытия наказания Павлову А.Н. исчислять с 08.12.2010 года со дня задержания его по ст. 91 УПК РФ.

           Меру пресечения Павлову А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу и содержать его в ИЗ-59/1 г. Перми до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

           Разъяснить осужденному право на участие в суде кассационной инстанции

при рассмотрении данного уголовного дела.

                           Судья                                                             Г.И. Рюмина.