ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-12

                                                П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                              21 марта 2011 года

                Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Кановой Г.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н. подсудимого Новикова Ю.А. защитника Копеева В.Р. представившего удостоверение и ордер а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НОВИКОВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

               ДД.ММ.ГГГГ Новиков Ю.А. имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, с целью получения древесины на личные нужды, умышленно не предпринимая никаких действий по оформлению договора купли- продажи в соответствии со ст. 29,30 Лесного Кодекса РФ, осознавая общественно- опасный характер своих действий, и предвидя что совершение им незаконной рубки повлечет причинение опасных последствий для экологии лесного фонда ГКУ « Кишерское лесничество», приехал на принадлежащем ему тракторе ДТ 75 ДС4 в лесной массив, расположенный на территории квартала 9 выдела 11 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ « Кишерское лесничество», где с использованием бензопил «STIHLMS » осуществил незаконную рубку 18 деревьев ели в количестве 22,43 кубометра, 5 деревьев сосны в количестве 4,81 кубометра.

            В результате незаконных действий по организации и проведению незаконной рубки, Новиковым Ю.А. с нарушением п.2 « Правил заготовки древесины» в эксплуатационных лесах было вырублено 23 неклейменных дерева общей массой 27, 24 кубометра до степени прекращения роста, лесному фонду РФ в лице ГКУ « Кишерское лесничество» был причинен материальный ущерб в сумме 172874 рубля, который является особо крупным размером.

             Действия Новикова Ю.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка, совершенная в особо крупном размере.

              При выполнении ст. 217 УПК РФ Новиков Ю.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

             В судебном заседании подсудимый Новиков Ю.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершенной им незаконной рубки лесных насаждений, размером причиненного ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Копеев В.Р. ходатайство подсудимого поддержал.

             Государственный обвинитель Гиляшев О.Н. и представитель потерпевшего ФИО5 не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке.

            Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств- защита не оспаривает.

              Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Новикова Ю.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что

                                                                                                                                               2.

подсудимый Новиков Ю.А. признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

             При назначении наказания Новикову Ю.А. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении у подсудимого ребенка 2011 года рождения, частичное /в сумме 1 тысяча рублей/ возмещение материального ущерба, признание им вины отягчающих обстоятельств суд по делу не находит, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела. По месту жительства Новиков Ю.А. характеризуется положительно, замечаний в быту не имеет. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

              Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, отсутствие у него должности, связанной с лесозаготовительной деятельностью, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

              Иск, заявленный к Новикову Ю.А. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 171 874 рубля, поскольку причинен действиями подсудимого.

              Бензопилы, с использованием которых Новиков Ю.А. совершил незаконную рубку леса следует передать в счет погашения материального ущерба.

               Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать НОВИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить за данное преступление ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

              В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Новикову Ю.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

              В период испытательного срока обязать Новикова Ю.А. один раз в месяц являться для регистрации по месту постоянного жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

             Взыскать с Новикова Юрия Анатольевича в доход государства, в счет возмещения материального ущерба, причиненного лесному фонду в сумме 171 тысяча 874 рубля на расчетный счет № 40101810700000010003, получатель УФК по Пермскому краю ( Министерство природных ресурсов по Пермскому краю), ИНН 5902293298, КПП 590201001, ОКАТО 5741000000, БИК 045773001, КБК 05311690010010000140, ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г.Пермь.

              Вещественные доказательства документы на листах дела 46, 79 оставить при уголовном деле, древесину передать в Березовское сельское участковое лесничество ГКУ « Кишерское лесничество», трактор ДТ- 75 ДС возвратить Новикову Ю.А., бензопилы « STIHLMS 230 и STIHLMS 250» передать в счет погашения материального ущерба, опилки уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья                                                  Рюмина Г.И.