ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



Дело № 1-9

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                            24 февраля 2011 года.

    Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Доминовой И.Н.,

подсудимого Останина Д.Н.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Еремеевой В.В.,

а так же потерпевших ФИО6, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Останина Дмитрия Николаевича, родившегося <данные изъяты> судимого:

Березовским районным судом 19 мая 2010 года по ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, 69 ч. 2, УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 20 января 2011 года мировым судье судебного участка № 87 Березовского муниципального района по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, приговор Березовского районного суда от 19 мая 2010 года исполнять самостоятельно,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Останин Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ около половины первого ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, подошел к дверям, открыл запорное устройство с внутренней стороны, незаконно проник в надворные постройки жилого дома, находящихся под одной крышей с жилым помещением, достал оконную раму приник в помещение где хранился инвентарь, откуда тайно похитил бензопилу марки «Штиль МС-180» стоимостью 6500 рублей, шлейфовальную машину марки «Ритм» стоимостью 3000 рублей, 3 отрезных диска стоимостью 250 рублей на общую сумму 750 рублей, пистолет для монтажа пены стоимостью 1000 рублей. Своими умышленными действиями Останин Д.Н. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО6 на общую сумму 11250 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Он же, Останин Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ФИО5 <адрес>, выставив оконную раму незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил системный блок «VENTER» стоимостью 15000 рублей, монитор марки «LITEON» стоимостью 5000 рублей, клавиатуру черного цвета марки «Genius» стоимостью 350 рублей, мышь оптическую марки «Genius» стоимостью 250 рублей, антенну-модем «De-Link» стоимостью 850 рублей, веб-камеру стоимостью 850 рублей, фотоаппарат стоимостью 2600 рублей, сотовый телефон марки «SAMCUNG» стоимостью 1300 рублей, сотовый телефон марки «CONY ERIKSSON» стоимостью 1500 рублей. Своими умышленными действиями Останин Д.Н. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 27700 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению

    Подсудимый Останин Д.Н. вину признал, полностью согласен с предъявленным обвинением, с обстоятельствами совершенных им краж и суммой похищенного.

    Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с адвокатом.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В, потерпевшие ФИО6 и ФИО5, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

    Содеянное подсудимым Останиным Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище

    Содеянное подсудимым Останиным Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище

    При назначении меры наказания подсудимому Останину Д.Н. суд признает обстоятельствами смягчающими наказание явка с повинной ( кража ДД.ММ.ГГГГ), признание вины, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающим наказание подсудимого судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, по характеру спокойный, по мету работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, который совершил преступления в период отбытия условного наказания, мера наказания должна быть ему назначена в виде лишения свободы.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи к подсудимому не применять.

Останин Д.Н. ранее судим, данное преступление совершил в период отбытия условного наказания по приговору Березовского районного суда Пермского края от 19 мая 2010 года, поэтому наказание должно быть назначено ему с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшими по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Останина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (два) года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 (два) года

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Отменяя условное осуждение по приговору Березовского районного суда от 19 мая 2010 года путем частичного сложения наказаний, в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно Останину Д.М. к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Останину Д.Н. исчислять с 24 февраля 2011 года.

Меру пресечения Останину Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 87 Березовского района от 20 января 2011 года в отношении Останина Д.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                             М.К. Одинцев