ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело № 1-8

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                            22 февраля 2011 года.

    Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Доминовой И.Н.,

подсудимого Сысолина В.П.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Еремеевой В.В.,

а так же представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сысолина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> судимого:

1.Кишертским районным судом 26 января 2004 года по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

2. Ныробской постоянной сессией Чердынского районного суда 16 марта 2004 года по ст. 313 ч. 1, 68 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 11 декабря 2007 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней;

3. Кишертским районным судом 25 апреля 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. « а, б», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 13 августа 2010 года по отбытию срока;

4. Кишертским районным судом 28 января 2011 года по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысолин В.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Сысолин В.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию магазина Березовского райпо д. <адрес>, принес с собой топор, сумку и вещмешок. Осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Сысолин В.П. залез на крышу магазина, где с помощью топора разобрал печную трубу и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 24900 рублей 83 копейки, водка «Беленькая» емкостью 1 литр 4 бутылки стоимостью 254 рубля на общую сумму 1016 рублей, водка «Беленькая золотая» емкостью 0,75 литра 2 бутылки стоимостью 217 рублей на общую сумму 434 рубля, водка «Государев заказ» емкостью 0,5 литра 2 бутылки стоимостью 119 рублей на общую сумму 238 рублей, водка «Государев заказ» емкостью 0,1 литра 1 бутылку стоимостью 30 рублей, колбасу 1,7 кг. стоимостью 241 рубль за 1 кг. на общую сумму 409 рублей 70 копеек, вермишель быстрого приготовления «Ролтон» 12 пачек по цене 7 рублей на общую сумму 84 рубля, шоколад по 100 гр. 10 плиток по цене 35 рублей на общую сумму 350 рублей, шоколадный батончик «Сникерс супер» 9 штук по цене 33 рубля на общую сумму 297 рублей, консервы «Сардина в масле» 3 банки стоимостью 23 рубля на общую сумму 69 рублей, консервы «Сельдь в масле» 2 банки стоимостью 32 рубля на общую сумму 64 рубля, консервы «Сайра в масле» 3 банки стоимостью 34 рубля на общую сумму 102 рубля, кальмары натуральные 2 штуки стоимостью 33 рубля на общую сумму 66 рублей, жевательная конфета «Фрутелла» 12 штук стоимостью 20 рублей на общую сумму 240 рублей, жевательная резинка «Орбит» 15 штук стоимостью 16 рублей на общую сумму 240 рублей, кофе «Три в одном» 40 пакетов стоимостью 5 рублей на общую сумму 200 рублей, чай «Принцесса Канди» по 250 грамм 5 пачек стоимостью 54 рубля на общую сумму 270 рублей, чай «Принцесса Нури» 2 пачки стоимостью 39 рублей на общую сумму 78 рублей, конфеты «Корс-куш» 1,6 кг. по цене 242 рубля за 1 кг. на общую сумму 389 рублей 30 копеек, варежки мужские1 пара стоимостью 142 рубля, варежки женские стоимостью 115 рублей, носки мужские махровые 3 пары по цене 36 рублей на общую сумму 108 рублей. Своими умышленными действиями Сысолин В.П. причинил материальный ущерб Березовскому Райпо на сумму 29842 рубля 83 копейки. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Сысолин В.П. вину признал, полностью согласен с предъявленным обвинением, с обстоятельствами кражи и суммой похищенного.

    Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В., представитель потерпевшего ФИО6, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

     Содеянное подсудимым Сысолиным В.П. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

     При назначении меры наказания подсудимому Сысолину В.П. суд признает обстоятельствами смягчающими наказание явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений, ранее Сысолин В.П. судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, и назначает Сысолину В.П. наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ - при рецидиве преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется, как лицо проживающее на случайные заработки, по месту работы замечаний не имеет, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется отрицательно.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого, который спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, суд пришел к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи, к подсудимому не применять.

Сысолин В.П. судим Кишертским районным судом 28 января 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к двум годам лишения свободы, преступление совершено им до вынесения приговора суда по первому делу, поэтому наказание Сысолину В.П. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Сысолина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Кишертского районного суда Пермского края от 28 января 2011 года к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сысолину В.П. исчислять с 22 февраля 2011 года.

Включить в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Кишертского районного суда с 28 января по 21 февраля 2011 года.

Меру пресечения Сысолину В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

    Вещественные доказательства - топор, фрагмент кабеля - уничтожить, рюкзак, носки махровые черного цвета - возвратить подсудимому, дактилопленку оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего (л/д 83).

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             М.К. Одинцев