ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-27

                                                   П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                        15 апреля 2011 года

         Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Кановой Г.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н., потерпевшей ФИО4 подсудимого Федотенкова В.Н. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер 079518 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Федотенкова <данные изъяты>

         судимого Березовским районным судом 22 октября 2009 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год 6 месяцев, наказание не отбыто.

         судимого 31 января 2011 года мировым судьей судебного участка № 87 по ч.1, ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, наказание не отбыто.

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.      

                                                         У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 05 минут Федотенков В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого ФИО3 по адресу д<адрес> <адрес>, увидел, что находившаяся в квартире ФИО4 положила в карман своей куртки сотовый телефон. Имея умысел на хищение чужого имущества- данного сотового телефона. Федотенков В.Н. воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире его не видят, путем свободного доступа, из куртки, висевшей в коридоре на вешалке, тайно похитил сотовый телефон марки « SamsungGT-C3050 IMEI 352477045696469 стоимостью 3190 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшей материальный ущерб.

        При выполнении ст. 217 УПК РФ Федотенков В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         В судебном заседании подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершенной им кражи и размером ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

         Государственный обвинитель Гиляшев О.Н. и потерпевшая ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Федотенкова В.Н. в особом порядке.

         Суд признает обвинение, предъявленное Федотенкову В.Н. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.                                                                                                                           

         Действия Федотенкова В.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба.

         Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Федотенкова В.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимый признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.                                                                                                                                                      

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. По месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, вспыльчив. По месту работы характеризуется положительно, как исполнительный работник, не допускающий нарушений.

        В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Федотенкову В.Н. суд учитывает признание им вины, добровольное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Таким образом, суд принимая во внимание данные обстоятельства в силу ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение в отношении Федотенкова В.Н. по приговору Березовского районного суда от 22.10.2009 года, а по данному делу назначить наказание в виде штрафа.      

        Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

        ФЕДОТЕНКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде штрафа в размере 8 тысяч в доход государства.

        В силу ст. 69 ч.5 УК РФ наказание назначенное по данному приговору в виде штрафа и наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 87 от 31 января 2011 года в виде исправительных работ исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства- сотовый телефон возвращен потерпевшей ФИО4, документы л.д. 65 хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  Судья                                                         Рюмина Г.И.