ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-22

                                                     П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                              12 апреля 2011 года

          Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Кановой Г.И.с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Березовского района Доминовой И.Н. подсудимого Останина Д.Н., защитника Мичкова Н.В, представившего удостоверение и ордер .

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОСТАНИНА <данные изъяты> судимого Березовским районным судом 19 мая 2010 года по ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

          ДД.ММ.ГГГГ Останин Д.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ- 21150 государственный регистрационный номер регион принадлежащим ФИО3 без цели хищения, зная, что не имеет права и разрешения владельца на пользование данным автомобилем, воспользовавшись тем, что ключ находился в замке зажигания, неправомерно завладел транспортным средством без цели его хищения, после чего уехал на автомобиле в сторону д. <адрес>.             

          При выполнении ст. 217 УПК РФ Останин Д.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

          В судебном заседании подсудимый Останин Д.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением в неправомерном завладении транспортным средством, принадлежащим ФИО3, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

          Государственный обвинитель Доминова И.Н. и потерпевший ФИО3 не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Останина Д.Н. в особом порядке.

          Суд признает обвинение, предъявленное Останину Д.Н., обоснованным и подтвержденным собранными в ходе дознания доказательствами, Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

          Действия Останина Д.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения.

          Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Останина Д.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимый признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Останин Д.Н. характеризуется по месту жительства как лицо, не имеющее жалоб, в тоже время склонен к употреблению спиртных напитков, допускал нарушения административного характера. Суд также учитывает, что подсудимый вину признал в полном объеме, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Суд также учитывает, что на момент совершения преступления по данному делу Останин Д.Н. отбывал наказание по приговору от 19 мая 2010 года, на путь исправления вставать не желает, поэтому суд не считает возможным назначить по данному делу наказание без лишения свободы.

          Поскольку преступление по данному делу Останиным Д.Н. совершено до приговора мирового судьи от 20 января 2011 года, суд не находит оснований для отмены условного осуждения по указанному приговору, наказание подлежит самостоятельному отбытию.

          Учитывая, что по приговору от 24.02.2011 года Останину Д.Н. назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, а по данному приговору наказание назначается в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ, поэтому суд считает возможным назначить отбытие наказания по данному делу также в колонии общего режима.

          Условное осуждение по приговору от 19 мая 2010 года отменено приговором Березовского районного от 24 февраля 2011 года, наказание по приговору от 24.02.2011 года назначено с учетом ст. 70 УК РФ.       

          Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать ОСТАНИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ / в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить по данной статье ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

          В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного по данному приговору наказания с наказанием, назначенным по приговору Березовского районного суда от 24.02.2011 года к отбытию назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок отбытия наказания по данному приговору исчислять с 12 апреля 2011 года. Включить в этот срок время отбытия наказания с 24 февраля 2011 года по 11 апреля 2011 года по приговору Березовского районного суда от 24 февраля 2011 года.

          Меру пресечения в отношении Останина Д.Н. избрать в виде заключения под стражей и содержать его в ФБУ ИЗ-59/1 г.Перми до вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство- автомашину ВАЗ- 21150 г/н <данные изъяты> регион передать потерпевшему ФИО3

          Приговор мирового судьи судебного участка № 87 от 20 января 2011 года в отношении Останина Д.Н. исполнять самостоятельно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.             

Судья                                                           Г.И. Рюмина.