ч. ст. 111 УК РФ



Дело № 1-14

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                   21 марта 2011 года                                                                             

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

государственного обвинителя прокурора района Кочегарова Д.Л.,

подсудимого Терёхина В.П.

защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Еремеевой В.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терехина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Терёхин В.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме <адрес> края, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, в ходе ссоры взял со стола нож. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5 умышленно нанес потерпевшему один удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением большого сальника, поперечноободочной кишки, которое квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Подсудимый Терехин В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинительным заключением согласен в полном объеме, подтвердил, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры ударил ФИО5 один раз ножом в живот.

Соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый заявил на следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимым и его защитником поддержано в судебном заседании.                                                                                                           

Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Терёхина В.П. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке. Суд при этом учитывает, что подсудимый Терёхин В.П. признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого полностью доказана.

Суд считает, что действия Терёхина В.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

          При назначении наказания Терехину В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Терёхин В.П. характеризуется по месту жительства положительно, по характеру спокойный, уравновешенный, к уголовной ответственности привлекается впервые.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    С учетом смягчающих вину обстоятельств, то что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, его пенсионный возраст, он имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В силу п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Терёхина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Терёхина В.П. определенные обязанности: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Терёхину В.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: нож, рубашку, полотенце - уничтожить

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                                                         М.К. Одинцев.