ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-29

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                   25 апреля 2011 года                                                                             

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

государственного обвинителя прокурора района Кочегарова Д.Л.,

подсудимого Неволина И.Ю.

защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение № 2000 и ордер № 079572,

при секретаре Еремеевой В.В.,

а также законного представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Неволина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Неволин И.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи, Неволин И.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в тамбуре магазина «Гермес» <адрес>, слушая музыку на сотовом телефоне, принадлежащем ФИО7 в присутствии владельца телефона и ФИО4 В это время у Неволина И.Ю. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, сотового телефона и сим-карты, принадлежащих ФИО7 Осуществляя свой преступный умысел Неволин И.Ю. понимая и осознавая, что его преступные действия носят отрытых характер, будут очевидны и понятны окружающим, из корыстных побуждений, взял сотовый телефон «Nokia Х 2» стоимостью 4900 рублей, с находившейся в нем сим-картой «UTEL», стоимостью 20 рублей и открыто похитил его, положив телефон в карман своей куртки. Реализуя свой преступный умысел Неволин И.Ю. не реагируя на требования ФИО7 вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, с похищенным имуществом скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению. Причинив потерпевшему ущерб на сумму 4920 рублей.

Подсудимый Неволин И.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, с обстоятельствами грабежа и суммой похищенного, в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, отрыто похитил сотовый телефон с сим-картой у ФИО7 В содеянном раскаивается.

Соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый заявил на следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимым и его защитником поддержано в судебном заседании.                                                                                                           

Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Неволина И.Ю. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке. Суд при этом учитывает, что подсудимый признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства. Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего ФИО8 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился в суд представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. На рассмотрение дела в особом порядке согласен. Вина подсудимого полностью доказана. Ущерб подсудимый возместил в полном объеме.

Суд считает, что действия Неволина И.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания Неволину И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Неволин И.Ю. характеризуется по месту жительства и работы положительно, по характеру спокойный, уравновешенный, к уголовной ответственности привлекается впервые.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    С учетом смягчающих вину обстоятельств и того, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, он имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В силу п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Неволина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 (один) год.

    В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Неволина И.Ю. определенные обязанности: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Неволину И.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон - оставить у потерпевшего ФИО7

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                                                       М.К. Одинцев.