ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-16

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                   31 марта 2011 года                                                                             

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

государственного обвинителя заместителя прокурора района Гиляшева О.Н.,

подсудимого Ильясова С.

защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Еремеевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильясова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

       Ильясов С. в один из дней в конце ноября 2009 года во дворе дома по адресу д. <адрес> во время распития спиртных напитков с братом Ильясовым Г. на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения вреда здоровью Ильясова Г. нанес ему множественные удары кулаком правой руки по голове, множественные удары поленом по голове, левой руке и левой ноге, причи- нив потерпевшему телесные повреждения в виде сочетанной травмы, закрытого чрезмыщел- кового перелома левой плечевой кости со смещением, закрытого вывиха левого плеча, открытого инфицированного вывиха костей левой голени с некрозом мягких тканей, гнойным артритом левого коленного сустава с последующей ампутацией левой нижней конечности, инфицированной раны теменной области, которые согласно заключения судебно- медицинс кого эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стой кой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

     При выполнении ст. 217 УПК РФ Ильясов С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

     В судебном заседании подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и обстоятельствами причинения тяжкого вреда здоровью брату, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подт- вердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

     Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась в суд представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. На рассмотрении дела в особом порядке согласна.

     Государственный обвинитель Гиляшев О.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Ильясова С. в особом порядке.

     Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и

допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

      Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Ильясова С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимый Ильясов С. признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и послед- ствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

    Содеянное Ильясовым С. следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Ильясов С. характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, в состоянии опьянения агрессивен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.              

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, то что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, является инвалидом 2 группы, он имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Березовского районного суда от 18 мая 2010 года в отношении Ильясова С. отменен президиумом Пермского краевого суда 18 февраля 2011 года. Ильясов С. состоял на учете в уголовно- исполнительной инспекции, с учета не снимался. Поэтому ему необходимо зачесть в испытательный срок время отбытия испытательного срока по приговору Березовского районного суда с 18 мая 2010 года по 30 марта 2011 года.

В силу п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильясова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года.

Зачесть в испытательный срок время отбытия испытательного срока по приговору Березовского районного суда с 18 мая 2010 года по 30 марта 2011 года.

В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Ильясова С. определенные обязанности: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ильясову С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья                                                                                         М.К. Одинцев.