ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-32

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                      19 мая 2011 года.

                                                                           

    Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи М.К. Одинцева

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Седеговой И.А.

подсудимых Красных П.В., Красных В.В.,

защитника Мичкова Н.В., представившего удостоверение и ордера , 009107.

при секретаре Еремеевой В.В.

а также потерпевших ФИО7, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Красных <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Красных <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Красных П.В. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО5 д. Мачино <адрес>, в дневное время предложил своему брату Красных В.В. совершить данное преступление в группе лиц по предварительному сговору, на что последний дал свое согласие. Осуществляя свой преступный умысел на совершение кражи в группе лиц по предварительному сговору Красных П.В. и Красных В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов пришли к дому ФИО5, где с помощью принесенного с собой металлического лома, пытались взломать входную дверь, но не смогли. Увидев оконный проем, находящийся недалеко от двери, взломали ломом оконный проём ведущий в надворные постройки дома ФИО5, находящиеся под одной крышей с жилым помещением, Красных П.В. и Красных В.В. незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили 2 батареи по 7 секций каждая стоимостью по 900 рублей, на общую сумму 1800 рублей, радиатор от автомашины ГАЗ-53 госномер В 60 46 ПМ стоимостью 5000 рублей. Похищенное Красных П.В. и Красных В.В. вынесли на проезжую часть дороги у дома ФИО5, чтобы вернуться к дому потерпевшего и продолжить совершение кражи имущества. Оставив похищенные батареи и радиатор на кромке дороги, Красных П.В. и Красных В.В. действуя совместно, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, вернулись к дому потерпевшего, где тайно похитили двутавровую балку, стоимостью 1000 рублей. Похищенным имуществом Красных П.В. и Красных В.В. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 7800 рублей.

Он же, Красных В.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к дому д. <адрес>, принадлежащий ФИО7, взломал входную дверь дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил, два очажных круга стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, из бани похитил алюминиевый таз стоимостью 200 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимые Красных П.В. и Красных В.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью. С обвинительным заключением согласны в полном объеме. Подтвердив, что они, Красных П.В. и Красных В.В. в группе лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, незаконно проникли в жилище ФИО5, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитили две батарей по 7 секций каждая, радиатор от автомашины ГАЗ-53, и двутавровую балку. С суммой похищенного согласны.

Так же Красных В.В. подтвердил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ незаконно с целью кражи проник в жилище ФИО7 д. Мачино <адрес>, откуда тайно похитил два очажных круга и алюминиевый таз, с суммой похищенного согласен.

Соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимые Красных П.В. и Красных В.В. заявили на следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимыми и его защитником в судебном заседании поддержано.                                                                                                           

     Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Красных П.В. и Красных В.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимых в особом порядке. Суд при этом учитывает, что подсудимые Красных П.В. и Красных В.В. признавая обвинение в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими в присутствии защитника ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО8 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что действия Красных П.В., Красных В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (кража от ДД.ММ.ГГГГ).

    Содеянное Красных В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (кража от ДД.ММ.ГГГГ).

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновных.

    Красных П.В. по работе и быту характеризуется положительно, Красных В.В. характеризуется как, лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Оба подсудимые к уголовной ответственности привлекаются впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у обоих подсудимых: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

    Обстоятельств, отягчающими наказание подсудимых судом не установлено.

    Суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и наказание в виде ограничения свободы не применять, учитывая материальное положение подсудимых. С учетом смягчающих обстоятельств, наказание подсудимым, должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

    В силу п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Красных <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 (один) год.

    Признать Красных <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно определить наказание Красных В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 (один) год.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Красных П.В. и Красных В.В. определенные обязанности: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Красных П.В., Красных В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сани, металлический лом - уничтожить

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       М.К. Одинцев.