ст. 158 ч. 2 п. б



Дело № 1-34

                                                   П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                        16 мая 2011 года

         Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Еремеевой В.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л. подсудимого Останина О.Н. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         ОСТАНИНА <данные изъяты>

         судимого Лысьвенским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Освобожден от наказания по постановлению Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.      

                                                      У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Останин О.Н. находясь у здания магазина Березовского райпо, расположенного по адресу д<адрес> <адрес> решил совершить из магазина хищение денежных средств для приобретения бензина. Осуществляя свой преступный умысел, Останин О.Н. с помощью самодельной монтировки из окна выставил 2 рамы, отогнул металлическую решетку, после чего незаконно проник в помещение. Находясь в магазине, Останин О.Н. тайно похитил денежные средства в сумме 840 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

        При выполнении ст. 217 УПК РФ Останин О.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         В судебном заседании подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершенной им кражи и размером ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

         Государственный обвинитель Кочегаров Д.Л. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Останина О.Н. в особом порядке. Представитель потерпевшей стороны ФИО6 с рассмотрением дела в особом порядке также согласна.

         Суд признает обвинение, предъявленное Останину О.Н. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.                                                                                                                              

          Действия Останина О.Н. следует квалифицировать по п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

         Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Останина О.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимый признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.

        

                                                                                                                                     2.

        В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Останину О.Н. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетней дочери. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает и считает возможным назначить Останину О.Н. наказание без лишения свободы. По месту работы Останин О.Н. характеризуется как добросовестный работник, не допускающий нарушений трудовой дисциплины, в быту замечаний и жалоб не имеет, но привлекался к административной ответственности. Суд учитывает, что Останин О.Н. на момент совершения преступления по данному делу судим, отбывал условное наказание по приговору Лысьвенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, но принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд считает возможным не отменять условное осуждение по прежнему приговору. На момент рассмотрения дела наказание по приговору Лысьвенского городского суда отбыто.

       Дополнительное наказание Останину О.Н. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

        Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ОСТАНИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов без ограничения свободы.

         Меру пресечения Останину О.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.                                                                                                                 

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  Судья                                                         Рюмина Г.И.