ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-23

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                                            6 мая 2011 года

                                                                             

    Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

государственного обвинителя прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л.,

подсудимой Терентьевой Г.П.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Старковой Н.В.,

а так же представителя потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терентьевой <данные изъяты> задержанной в порядке ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО3, у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал требовать деньги у своей жены Терентьевой Г.П., из-за чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры ФИО3 нанес побои Терентьевой Г.П. В ходе произошедшей ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, Терентьева Г.П., имея умысел на причинение смерти ФИО3 (его убийство), взяла кухонный нож и с достаточной для причинения смерти силой нанесла этим ножом один удар ФИО3 в область задней поверхности грудной клетки слева. При этом Терентьева Г.П. осознавала, а также сознательно допускала, что, нанося удар ножом со значительной силой в жизненно важные органы человека - область левой лопатки, где расположено сердце и легкое, может причинить смерть ФИО3, но безразлично относилась к этому. В результате действий Терентьевой Г.П. ФИО3 было причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением пристеночной плевры и межреберных мышц слева, аорты, сквозным повреждением нижней доли левого легкого, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. От полученного колото-резаного ранения ФИО3 скончался на месте происшествия.

    Подсудимая Терентьева Г.П. вину в предъявленном обвинении по ст.105 ч.1 УК РФ признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее произошла ссора с ее мужем ФИО3 из-за того, что он был пьяный и требовал у нее спиртное. В ходе ссоры муж нанес ей побои. В прихожей муж толкнул ее, она упала и ударилась головой. Когда пришла в себя, увидела, что муж падает, стала бить его по щекам, так как думала, что он притворяется. В содеянном раскаивается.

    Представитель потерпевшей ФИО7 показал, что обстоятельства совершенного Терентьевой Г.П. преступления ему известны из материалов уголовного дела, а также со слов его матери ФИО4 Так же ему известно, что подсудимая и ее муж ФИО3 часто выпивали вместе, со слов ФИО3 знает, что жена наносила ему побои, 3-4 года назад разбивала ему голову.

    Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов к ней домой пришла Терентьева Г.П. Терентьева Г.П. была в расстроенном состоянии, сказала, что убила мужа. Терентьева Г.П. говорила, что в этот день муж был пьяный, требовал у нее спиртное, дрался. Терентьева Г.П. просила позвонить ее брату Терентьеву Виктору. После этого Терентьева Г.П. попросила ее пойти к ней домой. Когда они зашли в квартиру к Терентьевой Г.П., она увидела, что ФИО3 лежал на спине на полу в прихожей, был бледный и не подавал признаков жизни. Дома Терентьева Г.П. раскаивалась в том, что убила мужа. При ней Терентьева Г.П. повернула мужа на живот и, задрав у него одежду, показала рану у него на спине. Так же Терентьева Г.П. говорила, что нож лежит под трупом ФИО3, пыталась его достать и показать. Ей стало плохо от увиденного и она сказала Терентьевой Г.П., чтобы она нож не доставала. Терентьева Г.П. сказала, что между нею и мужем произошла ссора из-за того, что она не дала мужу спирта. Других обстоятельств происшествия Терентьева Г.П. не рассказывала. Ей известно, что между супругами Терентьевыми происходили ссоры из-за того, что ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками. Более, чем за год до убийства ФИО3 Терентьева Г.П. ломала ногу. Со слов Терентьевой Г.П. ей известно, что ногу во время ссоры ей сломал муж.

    Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов пришла Терентьева Г.П., которая сказала, что она «зарезала» своего мужа ФИО3 После этого Терентьева Г.П. и его мать ФИО9 ушли к Терентьевой домой. Ранее он неоднократно слышал, как ссорятся Терентьева Г.П. и ФИО3 Так же при нем Терентьева Г.П. рассказывала о ссорах его матери.

    Свидетель ФИО11 показал, что Терентьева Г.П. доводится ему родной сестрой. ДД.ММ.ГГГГ днем к нему пришла жена брата ФИО13 и велела срочно идти к Терентьевой Г.П., так как у нее дома что-то произошло. Когда он пришел в квартиру Терентьевой Г.П., в прихожей увидел мертвого ФИО3, мужа сестры. Сестра Галина находилась здесь же, плакала. Он понял, что Галина убила ножом своего мужа. Он по телефону сообщил участковому уполномоченному милиции ФИО5 о том, что Терентьева Г.П. убила ФИО3 Между сестрой и ее мужем ФИО3 происходили ссоры. Около трех лет назад сестра ломала ногу, с ее слов он знает, что ногу ей сломал муж.

    Свидетель ФИО12 показал, что Терентьева Г.П. доводится ему родной сестрой. Между Галиной и ее мужем Александром часто происходили ссоры. ДД.ММ.ГГГГ днем, около 14 часов ему позвонила сестра Терентьева Галина, она сильно плакала и сказала, что она убила своего мужа Александра. Он послал свою жену, чтобы она послала его брата ФИО11 к их сестре.

    Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она принесла обед своему мужу ФИО12 на работу. Около 14 часов мужу позвонили. После окончания разговора муж сказал, что у его сестры Терентьевой Г.П. что-то случилось дома. По просьбе мужа она пошла к его брату ФИО11 и сказала ему, чтобы он сходил к сестре.

    Свидетель ФИО14 показала, что ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками, со слов Терентьевой Г.П. ей известно, что муж устраивал скандалы, наносил ей побои.

    Из сообщения по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОВД по Березовскому муниципальному району поступило сообщение от УУМ Канзепарова И.А. о том, что по сообщению ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ Терентьева Г.П. совершила убийство своего мужа ФИО3 в своем доме по адресу: дер. <адрес> <адрес>2. (л.д.7).

    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей следует, что труп ФИО3 обнаружен лежащим в прихожей на полу в своей квартире по адресу: <адрес>, <адрес>. При осмотре трупа на спине в левой лопаточной области обнаружено проникающее колото-резаное ранение длиной около 2 см и шириной около 0,5 см. На трупе надет свитер голубого цвета, под которым надета рубаха синего цвета, спортивные брюки. На свитере и на рубахе имелись повреждения в виде разрезов. Под трупом обнаружен кухонный нож с пластмассовой рукояткой сине-белого цвета. На ноже обнаружены следы красно-бурого цвета, похожие на кровь. Нож был изъят с места происшествия.

    При осмотре прихожей на полу возле дверного проема, ведущего в одну из смежных комнат, недалеко от печи обнаружен опрокинутый деревянный табурет и деревянная лестница. Здесь же на полу обнаружена металлическая кочерга. Кроме опрокинутого табурета, деревянной лестницы и кочерги, другая обстановка в прихожей не нарушена. Каких-либо следов борьбы и самообороны при осмотре жилых комнат и кухни не обнаружено (л.д. 11-18).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Кунгурском СМО Пермского краевого бюро СМ3 была произведена выемка одежды, в которую погибший ФИО3 был одет ДД.ММ.ГГГГ - мужской свитер голубого цвета и мужская рубашка синего цвета (л.д. 74-76).

    Из протокола осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр одежды потерпевшего ФИО3 и кухонного ножа, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. На одежде и ноже обнаружены повреждения в виде разрезов и кровь (л.д. 77-79).

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО3 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением пристеночной плевры и межреберных мышц слева, аорты, сквозным повреждением нижней доли левого легкого, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. Данная травма, судя по морфологическим свойствам, образовалась от действия предмета или орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа и т.п. незадолго до наступления смерти, возможно в результате удара кухонным ножом и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Сила удара была достаточной для причинения повреждений. Между проникающим колото-резаным ранением грудной клетки и наступлением смерти гр. ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь. Принимая во внимание локализацию, характер и тяжесть повреждений, а также глубину раневого канала, можно исключить образование проникающего колото-резаного ранения грудной клетки у гр. ФИО3 в результате броска кухонного ножа (л.д. 84-92).

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 108 от ДД.ММ.ГГГГ что у Терентьевой Г.П. имелись кровоподтеки на верхних конечностях, которые, судя по характеру и внешнему виду, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета, возможно в срок, указанный в постановлении. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и/или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 98-99).

    Согласно показаниям эксперта иных повреждений у Терентьевой Г.П. не обнаружено, жалоб о других телесных повреждениях она не предъявляла (л.д. 57-59).

    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 205 от 17 февраля 2011 года, на ноже, изъятом с места происшествия, установлено наличие крови человека группы О

    Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № 69 м/к от 28 февраля 2011 года следует, что повреждения на одежде и макропрепарате кожных покровов с «задней поверхности грудной клетки слева» от трупа ФИО3 являются колото-резаными. Данные колото-резаные повреждения могли быть причинены клинком представленного кухонного ножа (л.д. 113-124).

    Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Терентьевой Г.П. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

    Действия Терентьевой Г.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    В судебном заседании защитник подсудимой Терентьевой Г.П. просил суд квалифицировать действия Терентьевой Г.П. по ч.1 ст.107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

    В соответствии со ст. 107 УК РФ убийством, совершенным в состоянии аффекта, признается умышленное лишение жизни другого человека, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Как видно из материалов дела, указанные признаки в действиях Терентьевой Г.П. отсутствуют.

    Сама Терентьева Г.П. при допросе в качестве подозреваемой давала последовательные показания, а именно то, что в ходе ссоры между ней и мужем он нанес ей побои, когда муж уходил, она взяла кухонный нож с лавки и бросила нож вслед мужу. Нож попал в спину мужу, муж упал и больше не двигался. Затем она позвонила своему брату ФИО12 (л.д. 24-25). При этом непосредственно перед броском она разговаривала с мужем, вела себя сообразно обстановке, никаких признаков сильного душевного волнения ее поведение не имело. При допросе в качестве обвиняемой, Терентьева полностью подтвердила данные ей ранее показания и добавила, что нанесла мужу удар ножом из-за того, что перед этим муж ее избил. Убивать мужа не хотела, все произошло случайно (л.д. 72). В ходе судебного заседания Терентьева Г.П. показала, сам момент нанесения удара ножом мужу она не помнит, пришла в себя, когда муж уже падал. Суд расценивает такое изменение показаний подсудимой как форму защиты, попытку уменьшить степень своей вины. Об отсутствии у Терентьевой Г.П. признаков сильного душевного волнения свидетельствует ее поведение непосредственно после совершения преступления, действия ее были логичны и соответствовали обстановке. Терентьева Г.П. пыталась привести в чувство потерпевшего, когда это ей не удалось, она сообщила о случившемся своему брату ФИО12 по телефону. Причем, как показала сама подсудимая и свидетель ФИО11, сотовая связь возможна только в определенном месте возле ее дома. Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что при осмотре трупа Терентьева Г.П. вела себя даже более хладнокровно, чем свидетель. Кроме того, как следует из заключения эксперта, ранение у потерпевшего расположено на задней поверхности грудной клетки слева, что соответствует показаниям, данным Терентьевой Г.П. на предварительном следствии, когда она показывала, что ножевое ранение мужу она причинила, когда он уходил.

    О наличии косвенного умысла на причинение смерти потерпевшему свидетельствует то, что подсудимая, нанося удар ножом с достаточной силой для причинения проникающего ранения в ту часть тела, где находятся жизненно важные органы - в грудную клетку, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти потерпевшего, но сознательно допускала эти последствия, относилась к этому безразлично.

     Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Терентьевой Г.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, противоправное поведение самого потерпевшего, престарелый возраст подсудимой, преступление ей совершено впервые.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, в действиях Терентьевой Г.П. не установлено.

    Суд, принимая во внимание эти обстоятельства, а также характер общественно-опасных действий подсудимой - умышленное причинение смерти человеку, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. В тоже время суд принимает во внимание следующие обстоятельства: ранее Терентьева Г.П. не судима, ни в чем предосудительном не была замечена, по месту жительства и работы характеризуется только положительно, действия, совершенные подсудимой стали результатом противоправного и аморального поведения самого потерпевшего, который часто употреблял спиртные напитки, периодически в семье учинял скандалы, наносил подсудимой побои, как установлено в суде из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, и из заключения эксперта, что происходило и ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Терентьевой Г.П. с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.

    Учитывая личность подсудимой суд не назначает ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Терентьеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания Терентьевой Г.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания ее по ст.91 УПК РФ.

    Меру пресечения Терентьевой Г.П. оставить прежнюю - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: кухонный нож, мужской свитер, мужскую рубашку

- уничтожить

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                            Сидоров А.Л.