ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело

                                                   П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                         7 июня 2011 года

         Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Еремеевой В.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л. подсудимого Патласова А.Г. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение № 2000 и ордер № а также потерпевшей Свириденко Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         ПАТЛАСОВА <данные изъяты>

         судимого Лысьвенским городским судом 04 июня 2008 года по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы Освобожден от наказания условно- досрочно по постановлению Чусовского городского суда от 13 июля 2010 года на один год 2 месяца 18 дней, по постановлению Березовского районного суда от 4 мая 2011 года условно- досрочное освобождение отменено на 1 год 2 месяца 6 дней.

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.      

                                                      У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Патласов А.Г. имея умысел на кражу чужого имущества из дачного дома ФИО4, расположенного в д.<адрес>, через окно незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил сапоги резиновые стоимостью 250 рублей, медную обмотку с двигателя вентилятора по цене 1200 рублей, медную обмотку с двигателя пылесоса стоимостью 1500 рублей, икону по цене 200 рублей, медную обмотку с катушек пуско- зарядного устройства стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб в общей сумме 5150 рублей, который для потерпевшей является значительным.

        При выполнении ст. 217 УПК РФ Патласов А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         В судебном заседании подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершенной им кражи и размером ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

         Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Патласова А.Г. в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 с рассмотрением дела в особом порядке также согласна.

         Суд признает обвинение, предъявленное Патласову А.Г. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.                                                                                                                              

         Действия Патласова А.Г. следует квалифицировать по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище с причинением потерпевшей значительного ущерба.

         Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Патласова А.Г. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимый признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

        

      

                                                                                                                                              2.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, допускающее нарушения. Жалоб на него в администрацию поселения не поступало.                                                                                                                       

        В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Патласову А.Г. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений. При назначении наказания Патласову А.Г. суд принимает во внимание его состояние здоровья, по причине заболевания подсудимый является инвалидом 3 группы. Суд также учитывает, что ранее Патласов А.Г. судим, наказание им по приговору Лысьвенского городского суда не отбыто, поэтому не находит оснований для назначения наказания подсудимому без лишения свободы.

        Дополнительное наказание Патласову А.Г. в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

        Потерпевшей заявлен иск о возмещении ей материального ущерба в сумме 5150 рублей. Суд учитывает, что материальный ущерб, который причинен действиями подсудимого в результате кражи ФИО4 возмещен, все похищенное подсудимым имущество изъято в ходе расследования дела и возвращено потерпевшей. Потерпевшая просит указанную в заявлении сумму взыскать на восстановление печи. Однако суд не может удовлетворить требования потерпевшей, поскольку Патласов А.Г. по данному делу не обвиняется в повреждении, уничтожении имущества потерпевшей. Все расходы, связанные с восстановлением имущества могут быть предъявлены в порядке гражданского судопроизводства.

        Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ПАТЛАСОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы и без штрафа.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору неотбытого наказания по приговору Лысьвенского городского суда от 04 июня 2008 года к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания Патласову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу по данному делу.

        Включить в срок лишения свободы Патласову А.Г. время отбытия наказания по приговору Лысьвенского городского суда с 4 по ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения Патласову А.Г. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства- сапоги, икону, медную проволоку возвратить потерпевшей, кроссовки- подсудимому.

        Разъяснить право потерпевшей ФИО4 на предъявление иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  Судья                                                         Рюмина Г.И.