ст. 175 ч. 3 УК РФ



ело

                                                П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                              14 июня 2011 года

         Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Еремеевой В.В. с участием государственного обвинителя прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л. подсудимого Телепова Ю.А. защитника Беловой О.А. представившего удостоверение № 2009 и ордер № 287313

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЕЛЕПОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 175 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

         Телепов Ю.А. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, является руководителем и собственником своего коммерческого предприятия по адресу <адрес>, осуществляет коммерческую деятельность для извлечения прибыли, связанную с продажей, покупкой, переработкой, заготовкой древесины, при осуществлении коммерческой деятельности использует в подчинении наемных работников с выплатой им заработной платы, транспортные средства, здание пилорамы с установленной рамой для переработки древесины, единолично выполняет управленческие, административно- хозяйственные и организационно- распорядительные функции в своем коммерческом предприятии.

         В декабре 2010 года, Телепов Ю.А. имея умысел на приобретение древесины, заведомо добытой преступным путем, по предложению ФИО3 о покупке древесины в количестве 22 кубометров и зная с его слов о незаконной рубке этой древесины в квартале 8 выдела 18 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ « Кишерское лесничество» осознавая, что указанная древесина добыта в результате совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, согласился на ее приобретение для использования в предпринимательской деятельности своего ИП. Телепов Ю.А. используя свое положение руководителя и собственника коммерческого предприятия, осуществляя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение древесины, заведомо добытой преступным путем, в период рабочего времени в 10 числах января 2011 года направил для расчистки дороги к месту незаконно срубленной древесины с целью ее вывозки своего работника ФИО4 на тракторе, а затем работника своего ИП ФИО5 на автомашине Урал с устройством гидроманипулятор для вывозки незаконно срубленной древесины на пилораму в <адрес>. По указанию Телепова Ю.А. работниками его предприятия незаконно срубленная древесина была вывезена на пилораму, после чего по указанию Телепова Ю.А. работниками ИП в период рабочего времени была произведена переработка незаконно срубленной древесины на пилораме на пиломатериал. За незаконно приобретенную древесину Телепов Ю.А. передал ФИО6 денежные средства в сумме 52000 рублей, а позднее пиломатериал продал и получил денежные средства в сумме 57600 рублей.

         Действия Телепова Ю.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 175 УК РФ / в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года/ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

         При выполнении ст. 217 УПК РФ Телепов Ю.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         В судебном заседании подсудимый Телепов Ю.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами приобретения им древесины, заведомо добытой преступным путем, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Белова О.А. ходатайство подсудимого поддержала.

         Государственный обвинитель Кочегаров Д.Л. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке.

         Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

         Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Телепова Ю.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что                                                                                                                                              

подсудимый Телепов Ю.А. признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

         При назначении наказания Телепову Ю.А. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, признание им вины, способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств суд по делу не находит. По месту жительства Телепов Ю.А. характеризуется только положительно, замечаний в быту не имеет, спокойный, выдержанный. Ранее подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

         Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Телепову Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа, дополнительное наказание в виде ограничения свободы возможно не применять.

         Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                                П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ТЕЛЕПОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 175 УК РФ / в редакции ФЗ № 26- ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 20 /двадцать/ тысяч в доход государства без ограничения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Телепову Ю.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

         В период испытательного срока обязать Телепова Ю.А. один раз в месяц являться для регистрации по месту постоянного жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

         Вещественные доказательства документы на листах дела 46- 51, 64 оставить при уголовном деле.

         Меру пресечения Телепову Ю.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья                                                  Рюмина Г.И.