ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                                          2 июня 2011 года

    Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Старковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н.,

подсудимого Шаравьева В.Н.,

защитника Васькина В.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаравьева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ Шаравьев В.Н., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, умышленно не предпринимая действий по оформлению договора купли-продажи в соответствии со ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя, что совершение им незаконной рубки повлечет причинение опасных последствий для экологии лесного фонда ГКУ «Кишертское лесничество», приехал в лесной массив на территории квартала 8 выдел 18 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ «Кишертское лесничество» в лесах Березовской ГСС. Осуществляя свой умысел, Шаравьев В.Н. совместно с ФИО4, которого ввел в заблуждение относительно законности своих действий, с помощью бензопилы осуществил незаконную рубку 35 деревьев ели в количестве 31,4 кубических метра и 1 дерева сосны в количестве 1,1 кубических метра, чем прекратил их рост.

    В результате незаконных действий Шаравьева В.Н. по проведению незаконной рубки с нарушением п.2 «Правил заготовки древесины», в эксплуатационных лесах было незаконно вырублено 36 неклейменых деревьев общей кубомассой 32,5 кубометра, до степени прекращения роста и был причинен ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице ГКУ «Кишертское лесничество» на общую сумму 203055 рублей 50 копеек, который является особо крупным размером.

    Подсудимый Шаравьев В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, обстоятельства незаконной рубки лесных насаждений путем спиливания 1 дерева сосны и 35 деревьев ели в количестве 32,5 кубометра в квартале 8 выдел 18 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ «Кишертское лесничество» совершенной им ДД.ММ.ГГГГ подтверждает полностью. С суммой заявленного иска 203055 рублей 50 копеек подсудимый согласен.

    Подсудимый Шаравьев В.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Васькиным В.В.

    Представитель потерпевшего ГКУ «Кишертское лесничество» ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ему разъяснены и понятны.

    Условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть заявлены добровольно, и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка. При этом государственный обвинитель и представитель потерпевшего и гражданского истца просят заявленный иск удовлетворить, взыскать с подсудимого причиненный ущерб в сумме 203055 рублей 50 копеек.

    Содеянное Шаравьевым В.Н. следует квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как незаконную рубку, совершенную в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

    Шаравьев В.Н. по месту жительства характеризуется как отзывчивый и доброжелательный, хороший семьянин, он трудолюбив, общителен и вежлив, активно занимающийся благоустройством дома, жалоб на его поведение не поступало.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Шаравьева В.Н. активное способствование раскрытию преступления, изобличение преступных действий ФИО6 при выполнении обязательств досудебного соглашения о сотрудничестве, признание вины, раскаяние в содеянном.      

    Обстоятельств, отягчающих наказание у Шаравьева В.Н. судом не установлено.

    При заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, сторона обвинения брала на себя обязательства, что при назначении наказания Шаравьеву В.Н. будут применены положения статей 64 и 73 УК РФ и назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. При рассмотрении дела в суде действует УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., которым в санкции ч.3 ст.260 УК РФ не определен низший предел наказания в виде лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.56 УК РФ лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Шаравьеву В.Н. наказание с применением ч.2 ст.62 УК РФ и назначить наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

    Суд также считает возможным не применять Шаравьеву В.Н. дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимый не работает в лесозаготовительной отрасли, не занимается осуществлением иной подобной деятельности.

    Заявленный гражданский иск в сумме 203055 рублей 50 копеек о возмещении материального ущерба удовлетворить в соответствии со ст.100 ЛК РФ и ст.1064 ГК РФ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Шаравьева Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.     

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Шаравьеву В.Н. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ, возложить на Шаравьева В.Н. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью установленной этим органом.

    Меру пресечения Шаравьеву В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: справку об ущербе № 2, протокол о лесонарушении № 1, перечетную ведомость деревьев с места незаконной рубки, выкопировку плана лесонасаждений, доверенность на ФИО5, копию договора купли-продажи лесных насаждений, распечатку входящих и исходящих звонков ФИО6 хранить при деле.

    Взыскать с Шаравьева <данные изъяты> в пользу государства в счет возмещения ущерба, причиненному лесному фонду 203055 (двести три тысячи пятьдесят пять) рублей 50 копеек на расчетный счет № 40101810700000010003 УФК по Пермскому краю (Министерство природных ресурсов по Пермскому краю), ИНН 5902293298, КПП 590201001, ОКАТО 5741000000, БИК 045773001, КБК 05311690010010000140 ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г. Пермь.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             А.Л. Сидоров