ст. 117 ч. 2 п. г, ст. 156 УК РФ



Дело № 1-42                                          П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                      16 июня 2011 года

                                                                      

      Березовский районный суд Пермского края в составе: председательст

вующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Старковой Н.В. с участием государственного обвинителя прокурора района Кочегарова Д.Л. подсудимого Степанцева Г.А., защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер , законного представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении СТЕПАНЦЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п. «г», ст. 156 УК РФ

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ.

                                            У С Т А Н О В И Л:

      Степанцев Г.А. с период с лета 2010 года по январь 2011 года имея умысел на причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, осознавая, что совершает истязания, умышленно причинял физические страдания ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ путем систематического, неоднократного нанесения побоев, повлекших физическую боль, заведомо зная о его несовершеннолетнем возрасте                            

      Так, летом 2010 года Степанцев Г.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома ФИО4 в <адрес> нанес несколько ударов ногами несовершеннолетнему ФИО7 по его ногам, причинив физическую боль.

      В июле 2010 года Степанцев Г.А. находясь в своем доме в <адрес> <адрес> схватил несовершеннолетнего сына за левое ухо и с силой повернул его, а затем ударил 1 раз ладонью в область головы и один раз в область левого плеча, причинив потерпевшему ФИО7 физическую боль.

      В январе 2011 года Степанцев Г.А. продолжая свои действия, направленные на причинение физических и психических страданий потерпевшему ФИО7 в своем доме в д<адрес>

                                                                                                                     2.

ударил несколько раз ногами в область живота и по ногам несовершеннолетнего ФИО7, причинив потерпевшему физическую боль.

      Кроме того, Степанцев Г.А., являясь отцом несовершеннолетнего сына ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., начиная с лета 2010 года не исполняет должным образом обязанности по его воспитанию, возложенные на подсудимого согласно ст. 63 Семейного Кодекса РФ, не заботится о физическом, психическом и нравственном воспитании сына. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Степанцев Г.А. кричит на сына, выражается в его адрес нецензурной бранью, ведет себя по отношению к сыну агрессивно, наносит ребенку побои, вызывая своим поведением у сына страх перед собой, летом 2010 ударил его несколько раз ногами по ногам, в июле 2010 года, ударил его рукой по голове и плечу, схватил ребенка за ухо, повернув его, в январе 2011 года также несколько раз ударил сына ногами по животу и ногам.

      Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО7 следует, что он проживает с родителями, отец, когда находится в пьяном виде, часто наказывает его, кричит, ругается. Также пояснил, что отец в период с лета 2010 года по январь 2011 года три раза избивал его, нанес несколько ударов ногами у дома ФИО4,, в следующий раз схватил за ухо, с силой повернув его, затем ладонью руки ударил по голове и в плечо. Кроме того, зимой 2011 года отец ударил его несколько раз ногами в живот и по ногам.

     Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО8 пояснила, что семья Степанцевых относится к неблагополучным, дети из семьи изъяты, поскольку имеется информация о том, что несовершеннолетнего Степанцева Александра избивают родители.

      Свидетель ФИО4 показала, что летом 2010 года в дневное время Степанцев Саша играл около ее дома, туда же пришел его отец Степанцев Г.А., стал кричать на сына, ударил его несколько раз ногами.

      Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в июле 2010 года зашла в дом к Степанцевым, увидела, что Степанцев Г.А. держит своего сына Сашу за ухо, затем с силой повернул ухо сына, после чего два раза ударил ребенка по голове и плечу.

      Свидетель ФИО6 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что когда ходила в гости к Степанцевым, видела, как Степанцев Г. находясь в пьяном виде, избивает сына Сашу, бьет его кулаками, ногами, кричит на него по любому поводу. В судебном заседании не отрицает, что данные показания давала, но обстоятельства уже не помнит ввиду давности происшедшего.

      Подсудимый Степанцев Г.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, не оспаривает, что летом 2010 года ударил своего сына ногой один раз, в июле 2010 года взяв сына за ухо, приподнял его вверх,

                                                                                                                   3.

также ладонью руки ударил по плечу, кроме этого в январе 2011 года ногой ударил сына по ноге, при нанесении побоев он понимал, что сыну причиня ет боль, страдания, но избивал сына, кричал на него, ругался, поскольку сын не слушался, вредничал.

      В судебном заседании подсудимый отрицает, что сыну причинял побои по животу, утверждает, что каждый раз ребенка ударял только по одному разу.

      Однако суд находит вину Степанцева Г.А. в умышленном причинении побоев в отношении своего сына Степанцева Александра 2001 года рождения установленной в полном объеме. Суд находит также вину подсудимого и в ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей, связанных с жестоким обращением с ребенком. Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей. Подсудимый Степанцев Г.А. не оспаривает частично обвинения, согласен с показаниями потерпевшего. О том, что совершены преступления в отношении несовершеннолетнего, подсудимый знал, поскольку является отцом потерпевшего.

     Действия Степанцева Г.А. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ как совершение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев в отношении заведомо несовершеннолетнего, и эти действия не повлекли последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ.

      Также действия Степанцева Г.А. следует квалифицировать по ст. 156 УК РФ как умышленное ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, и это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Подсудимый не заботится о нравственном развитии ребенка, его здоровье, наказывает физически, находясь в пьяном виде, жестоко обращается с сыном.

      Решая вопрос о назначении наказания Степанцеву Г.А. суд учитывает, что ранее подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался, в тоже время по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении дочери Кристины 2006 г.р. В отношении сына Александра совершено преступление, поэтому наличие у подсудимого сына не может быть принято смягчающим обстоятельством, отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

      Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении Степанцева Г.А. не назначать. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.                                                                        

                                                                                                                4.

     Руководствуясь ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд

                                                                                                                   

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

                                                                                                       

     СТЕПАНЦЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года.

     Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 / один год/ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 3 года 1 месяц лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

     В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Степанцеву Г.А. считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев.

     В период испытательного срока обязать Степанцева Г.А. периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту постоянного жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа.

     Меру пресечения Степанцеву Г.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора                                                                                                                        в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Бере

зовский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения

    Разъяснить осужденному право на участие в суде кассационной инстанции при рассмотрении данного уголовного дела.

                        Судья                                                   Рюмина Г.И.