ст. 234 ч. 1 УК РФ



Дело

                                                П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                              17 июня 2011 года

            Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Старковой Н.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л. подсудимой Макаренко В.А. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКАРЕНКО <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

            

              Макаренко В.А. будучи незарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя не имея соответствующего сертификата и лицензии на право реализации спиртосодержащей жидкости с целью извлечения прибыли в начале апреля 2011 года незаконно приобрела для последующего сбыта у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1770 мл., изготовленную на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, т.е непригодную к использованию в пищевых целях, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей согласно списка ядовитых веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ 29.12.2007 года № 964, являющуюся ядовитым веществом, не имеющую сертификатов соответствия, маркировки специальными знаками, акцизными марками, которая не сопровождалась обязательной информацией что требуется ч.3 ст. 11 ФЗ № 102 « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» после чего незаконно хранила данную жидкость количеством не менее 1770 мл. с целью сбыта в своем доме по адресу с.Березовка пер. Советский 3 до ее реализации.

             ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут Макаренко В.А. умышленно осознавая общественную опасность своих действий, с целью извлечения прибыли в своем доме по адресу с. <адрес> 3 осуществила продажу 1260 мл. непищевой спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта ФИО3 за 200 рублей Согласно заключения эксперта № 736 от 20.05.2011 предоставленная ему спиртосодержащая жидкость изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, т.е. является непригодной к использованию в пищевых целях.

             Своими действиями Макаренко В.А. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ.

              При выполнении ст. 217 УПК РФ Макаренко В.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

             В судебном заседании подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением в части незаконного приобретения, хранения и сбыта спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом., свое ходатайство о постановлении                                                                                                                                          

приговора в отношении ее без проведения судебного разбирательства подтвердила. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимой поддержал.

             Государственный обвинитель Кочегаров Д.Л. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Макаренко В.А. в особом порядке.

            Суд признает обвинение, предъявленное Макаренко В.А., обоснованным и подтвержденным собранными в ходе дознания доказательствами, Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств- защита не оспаривает.

              Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Макаренко В.А.без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимой в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимая признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею в присутствии защитника ходатайства.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной. По месту жительства подсудимая характеризуется только положительно, по характеру спокойная, общительная, без вредных привычек, однако в течение 2011 года два раза привлекалась к административной ответственности. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить подсудимой наказание без лишения свободы, в виде штрафа.

              Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Макаренко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить по данной статье ей наказание в виде штрафа в сумме 5 / пять/ тысяч рублей в доход государства.

            Меру пресечения Макаренко В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства пластиковые бутылки емкостью 0,5 л.1,5 л. с жид

костью, металлическую кружку уничтожить, денежные купюры передать Щукину К.А.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Судья                                                           Г.И. Рюмина.