п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                                          17 мая 2011 года

    Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Старковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Доминовой И.Н.,

подсудимого Насредтинова А.А.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Насредтинова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Насредтинов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - кражу электродвигателей из помещения котельной МОУ «Копчиковская начальная школа - детский сад», предложил ФИО4 совместно совершить данное преступление. Осуществляя свой умысел, Насредтинов А.А. и ФИО4 подошли к зданию котельной МОУ «Копчиковская начальная школа - детский сад», по адресу: <адрес>, д. <адрес>, совместными усилиями отогнули металлические крепления рамы и незаконно проникли в помещение котельной. Из помещения котельной Насредтинов А.А. действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО4 совместными и

согласованными действиями тайно похитили принадлежащие ООО «Теплоэнергетик» имущество: электродвигатель с насоса сетевого 3 кВт 24/40 Н=40 м, стоимостью 4350 рублей, электродвигатель с насоса сетевого 7 кВт 31/50 Н=50 м, стоимостью 6870 рублей, силовой кабель АВВГ 3х3,5 длиной 14 метров стоимостью 2240 рублей, пускатель ПМЕ-36 стоимостью 238 рублей, причинив тем самым ООО «Теплоэнергетик» материальный ущерб на сумму 13698 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа Насредтинов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию котельной МОУ «Копчиковская начальная школа - детский сад» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, выставил оконную раму и незаконно проник в помещение котельной. Из помещения котельной Насредтинов А.А. тайно похитил 2 катушки со сварочного аппарата ТДМ-400, принадлежащего ООО «Теплоэнергетик» стоимостью 6300 рублей.

    Подсудимый Насредтинов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, обстоятельства совершенного им тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «Теплоэнергетик» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из помещения котельной МОУ «Копчиковская начальная школа - детский сад» подтверждает полностью. В содеянном раскаивается.

    Подсудимый Насредтинов А.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В.

    Представитель потерпевшего ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ему разъяснены и понятны.        

    Условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть, заявлены добровольно, и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

    Суд считает, что содеянное Насредтиновым А.А. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Содеянное Насредтиновым А.А. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

    Насредтинов А.А. по месту жительства характеризуется как поддерживающий хорошие отношения с соседями, по характеру вспыльчивый, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало, к административной ответственности он не привлекался.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Насредтинова А.А. признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание у Насредтинова А.А. судом не установлено.

    В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Насредтинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.158 (кража ДД.ММ.ГГГГ) и п. «б» ч.2 ст.158 (кража ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Насредтинову А.А. к отбыванию назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 3 (три) года.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Насредтинова А.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью установленной этим органом.

    Меру пресечения Насредтинову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - документы - хранить в деле.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             А.Л. Сидоров