ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело                                       

                               

                                             П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Березовка                                                                                29 июня 2011 года

        Березовский районный суд в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Еремеевой В.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Доминовой И.Н. подсудимой Потеряевой Г.А. защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение

и ордер , а также представителя потерпевшего ФИО22 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потеряевой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ

                                                УСТАНОВИЛ:

Потеряева Г.А. занимая должность главного бухгалтера муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения «Березовский детский сад № 2» на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, в период с января 2008 по апрель 2010 воспользовавшись доверительными отношениями с заведующей МДОУ «Березовский детский сад № 2» ФИО4, путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие МДОУ «Березовский детский сад № 2». В середине января 2008 года Потеряева Г.А. находясь на своем рабочем месте в кабинете бухгалтерии дошкольного учрежденияпо адресу <адрес> Березовского муниципального района, при оформлении ведомостей на выдачу заработной платы, выявила излишки денежных средств, находившихся в кассе МДОУ «Березовский детский сад № 2», после чего у нее возник преступный умысел на безвозмездное изъятие в корыстных целях данных денежных средств в свою пользу и в пользу работников учреждения. Осуществляя свой преступный умысел, Потеряева Г.А. используя свое служебное положение, в период с февраля 2008 - по апрель 2010, понимая и осознавая общественно-опасный характер своих действий, изготавливала платежные ведомости на выдачу заработной платы работникам МДОУ «Березовский детский сад № 2», внося заведомо завышенные суммы причитающихся выплат заработной платы себе и работникам: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО8,

                                                                                                  

ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО18, ФИО13, ФИО16 A.M., ФИО14, ФИО15, ФИО16. Пользуясь доверительными отношениями Потеряева Г.А., скрыв факты незаконного завышения сумм выплат заработной платы, получала согласие заведующей МДОУ «Березовский детский сад № 2» ФИО4 на выплату из кассы учреждения денежных средств работникам учреждения в соответствии с изготовленными ведомостями. В последующем Потеряева Г.А. предвидя, что совершение ею данных действий повлечет причинение материального ущерба для МДОУ «Березовский детский сад № 2» и, желая его наступления, изготовленные и согласованные с руководителем учреждения платежные ведомости передавала кассиру ФИО7 для выдачи из кассы учреждения денежных средств указанным в ведомостях работникам.

В результате преступных действий Потеряевой Г.А. из кассы МДОУ «Березовский детский сад № 2» были похищены денежные средства учреждения: в период с февраля по декабрь 2008 в пользу Потеряевой Г.А. в сумме 50767 рублей 09 копеек, ФИО7 в сумме 10591 рубль 84 копейки, ФИО5 в сумме 7482 рубля 24 копейки, ФИО6 в сумме 2853 рубля 84 копейки,     в период с января по декабрь 2009 в пользу

Потеряевой Г.А. в сумме 48351 рубль 17 копеек, ФИО7 в сумме 60886 рублей 52 копейки, ФИО5 в сумме 12284 рубля, ФИО4 в сумме 2000 рублей, ФИО17 в сумме 2500 рублей, ФИО9 в сумме 4000 рублей, ФИО10 в сумме 2500 рублей, ФИО11 в сумме 2000 рублей, ФИО12 в сумме 1500 рублей, ФИО18 в сумме 1500 рублей, ФИО16 A.M. в сумме 3800 рублей, ФИО13 в сумме 1000 рублей, ФИО14 в сумме 3767 рублей, ФИО16 в сумме 3767 рублей, ФИО15 в сумме 2150 рублей, ФИО23 в сумме 300 рублей, в пользу сотрудников МДОУ по отпускам за период с июня по июль 2009 года в сумме 1573 рубля 03 копейки ФИО19 941 рубль 74 копейки, Потеряевой Г.А. в сумме 496 рублей 92 копейки, Голыше вой А.Ю. 20 рублей 96 копеек, ФИО20 113 рублей 21 копейка, в период с января по апрель 2010 в пользу Потеряевой Г.А. в сумме 9245 рублей 94 копейки, ФИО7 в сумме 13729 рублей 71 копейка, ФИО5 в сумме 6275 рублей 86 копеек, ФИО6 в сумме 4248 рублей.

Всего в период с февраля 2008 по апрель 2010 года Потеряевой Г.А. совершено хищение денежных средств, принадлежащих МДОУ «Березовский детский сад № 2» в сумме 259073 рубля 24 копейки, чем дошкольному образовательному учреждению причинен материальный ущерб, который является крупным размером.     

Суд находит обвинение, предъявленное подсудимой обоснованным и подтвержденным доказательствами, установленными в ходе предварительного следствия.

Таким образом, своими умышленными действиями Потеряева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, т.е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Потеряева Г.А. соглашаясь с обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении ее в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимая Потеряева Г.А. вину в предъявленном обвинении, заявленный иск о возмещении ущерба, признала в полном объеме, не оспаривая обстоятельств совершенного ею преступления, ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства подтвердила. Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

      Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

      Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку все условия по делу, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимой обвинение понятно, она полностью согласна с ним, характер и последствия заявленного ею в присутствии защитника ходатайства она осознает. Согласна также с размером ущерба, иск о возмещении которого заявлен в судебном заседании.

      При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимой. Ранее Потеряева Г.А. не судима, ни в чем предосудительном не замечена, к ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется только с положительной стороны.

      В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает способствование раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, также считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      Иск о возмещении материального ущерба, заявленный к Потеряевой Г.А. подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку причинен противоправными действиями подсудимой.

      Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ,

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

      ПОТЕРЯЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

                                                                                                                    

      В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

      В период испытательного срока обязать Потеряеву Г.А. периодически, один раз в месяц являться для регистрации по месту жительства в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

      Меру пресечения Потеряевой Г.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

      Взыскать с Потеряевой <данные изъяты> в возмещение материального ущерба в пользу МДОУ « Березовский детский сад №2» 259073 ( двести пятьдесят девять тысяч семьдесят три ) рубля 24 копейки с перечислением уплаченных сумм УФК по Пермскому краю ( ОК 21, управление финансов Березовского муниципального района, МДОУ « Березовский детский сад № 2» л/с 02563013710) ИНН получателя 5931002730, КПП получателя 593101001, расчетный счет 40204810400000000456, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г.Пермь., БИК банка получателя 045773001, КБК- 67507014209900001211, ОКАТО- 57206000000.

      Вещественные доказательства- 28 томов бухгалтерских документов кассового и мемориального порядка с приложениями за период 2008 -апрель 2010 года, лицевые счета за 2008,2009 года передать в бухгалтерию МДОУ « Березовский детский сад №2», остальные документы оставить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                          Рюмина Г.И.