статья 105 ч. 1 УК РФ, ст. 162 ч. 3 УК РФ



Дело

                                              П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                         2 июня 2011 года

      Березовский районный суд Пермского края в составе: председательствую

щего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Еремеевой В.В. с участием государственного обвинителя Гиляшева О.Н., подсудимого Шайдуллина И.Р., защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер также представителя потерпевших ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     ШАЙДУЛЛИНА <данные изъяты> судимого по приговорам Березовского районного суда от

    ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б.в» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов, наказание не отбыто в количестве 56 часов

    ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу в сумме 10 тысяч рублей, наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.3 ст. 162 УК РФ

мера пресечения избрана в виде заключение под стражу ДД.ММ.ГГГГ, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

    В ночь с 5 февраля на ДД.ММ.ГГГГ в ограде дома, расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес> Шайдуллин И.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений имея умысел на причинение смерти ФИО5/ его убийство/ стал избивать последнего, нанося ФИО5 множественные удары кулаками и ногами по голове, лицу и другим частям тела. После этого Шайдуллин И.Р. повалил ФИО5 на землю и продолжая реализовывать свой умысел на лишение жизни ФИО5 стал сдавливать руками шею потерпевшего. В результате преступных действий подсудимого ФИО5 скончался на месте происшествия.

    Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Шайдуллина И.Р., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, через непродолжительное время после совершенного им убийства ФИО5 возник умысел на совершение разбойного нападения на хозяйку дома ФИО1 с целью хищения у нее денег для приобретения спиртного и завладения принадлежащей ФИО1 машиной ВАЗ- 21053. Реализуя свои преступные намерения на завладение чужим имуществом, Шайдуллин И.Р. свободным доступом, без разрешения хозяев, незаконно проник в дом, расположенный по адресу д.<адрес> <адрес>, где совершил разбойное нападение на ФИО1, применив к ней насилие, опасное для жизни и здоровья. Осознавая, что ФИО1 является инвалидом и не может оказать должного сопротивления, используя ее беспомощное состояние, Шайдуллин И.Р. подошел к сидевшей на диване ФИО1, схватил ее двумя руками за шею и стал душить, при этом Шайдуллин И.Р. потребовал от потерпевшей деньги и ключи от автомашины, оказывая на нее физическое и психологическое воздействие с целью завладения чужим имуществом. ФИО1 действия Шайдуллина И.Р. воспринимала, как реальную угрозу для своей жизни и опасаясь за свою жизнь, указала место, где хранились деньги и ключи от машины. После этого Шайдуллин И.Р. незаконно завладел чужим имуществом: деньгами в сумме 1750 рублей и ключами от автомашины ВАЗ- 21053.

    Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ в дверь дома раздался стук. Муж вышел на улицу, после чего услышала шум в ограде дома. Через некоторое время в дом зашел Шайдуллин Ильдар, был пьяный. Она стала звонить в милицию, однако Шайдуллин разбил телефон, после чего уронил ее на диван, схватил руками за шею и стал душить. Она, испугавшись за свою жизнь и здоровье, сказала ему, что может взять все что желает. Шайдуллин И. сказал, что ему нужны ключи от машины, также потребовал деньги, после чего забрал ключи от машины, деньги в сумме 1750 рублей и ушел из дома.       

    Свидетель ФИО6 пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ее попросили сходить к родственникам ФИО1, проверить, что у них случилось. Когда зашла в дом, увидела беспорядок, а ФИО1 сообщила, что ночью, услышав стук около дома, муж вышел в ограду дома и пока не вернулся. Также сказала, что в дом заходил Шайдуллин И., душил ее испугавшись его действий, показала, где находятся деньги и ключи от машины. Свидетель также пояснила, что когда вышла в ограду дома, увидела лежащего около машины ФИО7 это время к дому подъехали сотрудники милиции и занесли потерпевшего в дом, но ФИО1 был уже мертв.

    Свидетель ФИО8 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ приехала к ФИО14, около дома видела Шайдуллина И., который куда- то ушел. Ночью в дом к ФИО14 приехали сотрудники милиции, искали Ильдара, сообщили, что он пытался убить человека. Позднее узнала, что Шайдуллин И. убил ФИО5

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что ее сын Шайдуллин Ильдар вечером уходил в бар в д.Копчиково, около 23 часов возвращался домой и снова ушел. Около 2 часов ночи к ним домой приехали сотрудники милиции, выясняли, где находится Ильдар. Позднее от жителей деревни узнала, что сын залез в дом к ФИО1, убил хозяина дома, ограбил хозяйку, забрал деньги.

    Свидетель ФИО9 сообщил, что в начале февраля 2011 года от знакомого ФИО17 узнал о том, что Шайдуллин И. убил ФИО5, похитил в доме деньги, пытался завладеть принадлежащей ФИО1 машиной.

    Свидетель ФИО10 пояснил, что около 2х часов ДД.ММ.ГГГГ от бара в д.Копчиково отвез незнакомого ему молодого человека в д.Заборье к ФИО15

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ее знакомый Шайдуллин Ильдар, отдал ей деньги около 900 рублей, сказал, что приехал из д.Копчиково на такси.

    Свидетель ФИО11 показала, что ночью в баре в д.Копчиково видела Шайдуллина И., который находился там до 24 часов, затем ушел, а когда вернулся, приобретал спиртное, видела у него одну тысячу рублей, сам он был в снегу.

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Шайдуллиным И. находился в баре д.Копчиково. Около 24 часов Шайдуллин ушел, сказал, что пойдет домой за деньгами. Около 01 часа 20 минут Ильдар вернулся, купил несколько бутылок пива, с собой у него были деньги.

    Подсудимый Шайдуллин И.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

    Из протокола осмотра места происшествия - <адрес> в д. <адрес> следует, что на полу на кухне, недалеко от входной двери, ведущей из ограды в дом обнаружен труп ФИО5, при осмотре трупа обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины в области лица и шеи, гематомы в поясничной области и затылочной области справа, на лице имелась кровь         л.д. 25-34

    Согласно заключения судебно- медицинского эксперта № 117 от 05 03.2011 года смерть ФИО5 наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым предметом, что подтверждается наличием ссадин на шее, отрыва правого большого рога подъязычной кости, неполного, вертикального, разгибательного перелома тела подъязычной кости, очаговых кровоизлияний в мягкие ткани шеи, очаговых периваскулярных кровоизлияний в строме шитовидной железы, очаговых кровоизлияний в легких, а также асфиктическими патоморфологическими признаками. Между механической асфиксией и наступлением смерти ФИО5 имеется прямая причинно- следственная связь. Данная травма образовалась прижизненно в результате сдавливающего воздействия на область шеи тупым твердым предметом и расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

                                                                                                   л.д. 125-134

    Заключением судебно- медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № 609 установлено, что у Шайдуллина И.Р. имелся кровоподтек в правой скуловой области, который образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.                                                                  л.д. 159-160.

    Согласно заключения судебно- медицинского эксперта № 574 от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО1 имелись « кровоподтеки на шее» которые, судя по характеру, образовались от ударных и / или сдавливающих воздействий твердого тупого предмета. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека л.д. 151-152.

    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что у ФИО15 была изъята часть похищенных денег в сумме 855 рублей, купюрами и монетами по 500 руб., по 100руб., по 10 и по 5 рублей

                                                                                                                л.д. 88-89                                                                              

    Судебно-медицинский эксперт при исследовании вещественных доказательств пришел к выводу о том, что с учетом данных секционного исследования трупа все повреждения на шее потерпевшего могли образоваться от воздействия травмирующей силы на передние и боковые поверхности шеи, что могло иметь место при удушении руками.

                                                                                                             л.д. 136-145

    Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Шайдуллина И.Р. в умышленном причинении смерти ФИО5 установленной. Применяя насилие и причиняя повреждения в жизненно-важный орган человека - сдавив шею потерпевшего, не давая возможности дышать, подсудимый, должен был понимать, что от его действий могут наступить тяжкие последствия для человека, возникнет опасность для жизни, и желал таких последствий.

    Действия Шайдуллина И.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти человеку /убийство/.

     Суд также находит вину подсудимого в том, что он завладел чужим имуществом с незаконным проникновением в жилище.

      Из протокола осмотра места происшествия видно, что дверь ограды дома ФИО1 открыта в огород, за дверью имеется истоптанная площадка 2,5 м на 3 м., около двери на снегу лежат две шапки. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что когда Шайдуллин И. приехал к ней, он был в мокрой одежде. Также свидетель ФИО11 подтвердила, что Шайдуллин И. вернувшись после 24 часов в бар, был в снегу. При осмотре трупа ФИО1 было установлено, что погибший находился также в мокрой одежде. Таким образом, в судебном заседании установлено, что противоправные действия подсудимого начались в ограде дома, продолжены были в огороде, где и было совершено убийство ФИО5 Данный факт не оспаривает и подсудимый. Когда Шайдуллин И.Р. решил похитить чужое имущество, он находился в огороде дома ФИО1, после чего незаконно проник в их жилище с целью завладения деньгами.

      Суд также находит доказанным вину подсудимого в завладении чужим имуществом с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Хотя потерпевшей ФИО1 действиями подсудимого причинен физический вред, для жизни и здоровья потерпевшей существовала реальная опасность. Потерпевшая является инвалидом 1 группы, беспомощна, не может оказать сопротивления. Чтобы завладеть чужим имуществом, Шайдуллин И., находившийся в пьяном виде, уронил ее на диван и обеими руками, схватив за шею, стал душить ФИО1 Она испугалась, заплакала и указала место, где находились деньги и ключи от машины. Суд считает, что в момент применения Шайдуллиным И.Р. насилия в отношении потерпевшей для ее жизни и здоровья была создана реальная угроза.

    Таким образом, действия Шайдуллина И.Р. следует квалифицировать по ч.3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

     Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность действий Шайдуллина И.Р., также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений.

    В тоже время в действиях Шайдуллина И.Р. имеется рецидив преступлений, что признается обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства Шайдуллин И.Р. характеризуется как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, допускающее нарушения. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

    Ранее Шайдуллин И.Р. дважды судим, наказание по приговорам Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не отбыто, поэтому суд применяет при назначении наказания ст. 70, 71 УК РФ.

    Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не применять в отношении Шайдуллина И.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Потерпевшей ФИО1 заявлены иски о возмещении ей материального ущерба в сумме 30 тысяч рублей и компенсации морального вреда в сумме 220 тысяч рублей. Данные требования представителем потерпевших поддержаны в полном объеме, при этом представлены документы, подтверждающие расходы на похороны в сумме 6651 рубль.

    Суд находит иск потерпевшей о компенсации ей морального вреда в силу ст. 151, 1099 ГК РФ подлежащим удовлетворению, поскольку ей причинены нравственные и физические страдания, она потеряла мужа, который полностью оказывал ей физическую помощь, ухаживал за ней. Она, являясь инвалидом 1 группы, нуждается в постоянной посторонней помощи. Кроме того, потерпевшей ФИО1 самой действиями подсудимого причинен физический вред.

    Решая вопрос о возмещении материального ущерба, суд находит возможным удовлетворить исковые требования частично, учитывает при, что потерпевшей возвращено 855 рублей, которые были похищены подсудимым, взысканию подлежит ущерб в сумме 895 рублей. Расходы, произведенные на похороны в сумме 6651 рубль также подлежат взысканию

с виновного лица в силу ст. 1064 ГК РФ. Иск о взыскании остальной суммы материального ущерба может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

    Руководствуясь ст.299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

           

    ШАЙДУЛЛИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 10 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В силу ст. 70 ч.1, ст. 71 УК РФ путем полного присоединения к назначенному по данному приговору наказанию наказаний, неотбытых по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 10 лет 6 месяцев 7 дней лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в сумме 10 тысяч рублей, который следует исполнять самостоятельно. Отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Шайдуллину И.Р. исчислять с 6.02. 2011 года, со дня задержания его по ст. 91 УПК РФ.

    Меру пресечения Шайдуллину И.Р. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Шайдуллина Ильдара Равильевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 220 тысяч рублей, материальный ущерб в сумме 7546 рублей.

    Разъяснить представителю потерпевших право на предъявление иска о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

    Разъяснить осужденному право на участие в суде кассационной инстанции при рассмотрении данного уголовного дела.

                           Судья                                         Рюмина Г.И.