п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



о

                                                   П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                   30 сентября 2011 года

         Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Кановой Г.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Доминовой И.Н. подсудимого Полушкина С.А. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Полушкина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> судимого приговором мирового судьи судебного участка № 87 от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы сроком на 10 дней, наказание отбыто, проживающего <адрес>, неработающего.

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.      

                                                      У С Т А Н О В И Л:

        В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ Полушкин С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу ФИО5 расположенного по адресу <адрес>, через окно незаконно проник в гараж потерпевшего, где тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: 19 гаечных ключей общей стоимостью 1500 рублей, один гусеничный трак стоимостью 500 рублей, 14 пальцев к траку общей стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в общей сумме 2500 рублей.

        При выполнении ст. 217 УПК РФ Полушкин С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         В судебном заседании подсудимый Полушкин С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершенной им кражи и размером ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

         Государственный обвинитель Доминова И.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Полушкина С.А. в особом порядке. Потерпевший ФИО5 с рассмотрением дела без судебного разбирательства также согласен.

         Суд признает обвинение, предъявленное Полушкину С.А. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.                                                                                                                              

         Действия Полушкина С.А. следует квалифицировать по п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

         Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Полушкина С.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимый признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.

         По месту жительства Полушкин С.А. жалоб не имеет, характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности.                                                                                                                                  

        В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания суд учитывает наличие малолетних детей на иждивении, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает и считает возможным назначить Полушкину С.А. наказание условно.

        Дополнительное наказание Полушкину С.А. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

        Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ПОЛУШКИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

        Обязать Полушкина С.А. в период отбывания условного наказания периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять места жительства без согласия данного органа.

        Меру пресечения Полушкину С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.                                                                                                                 

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  Судья                                                         Рюмина Г.И.