ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело

                                                П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                              13 сентября 2011 года

                Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Еремеевой В.В. с участием государственного обвинителя прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л. подсудимого Ахматзиева Е.Р. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение № 2000 и ордер № 009028 а также представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АХМАТЗИЕВА <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

           ДД.ММ.ГГГГ Ахматзиев Е.Р. имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, с целью получения древесины на личные нужды, умышленно не предпринимая никаких действий по оформлению договора купли- продажи в соответствии со ст. 29,30 Лесного Кодекса РФ, осознавая общественно- опасный характер своих действий, и предвидя что совершение им незаконной рубки повлечет причинение опасных последствий для экологии лесного фонда ГКУ « Кишерское лесничество», приехал в лесной массив, расположенный на территории квартала 7 выдела 5 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ « Кишерское лесничество». В защитных лесах у автодороги Кунгур- Соликамск Ахматзиев Е.Р. совместно с ФИО3, которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, с использованием бензопилы «Parther » осуществил незаконную рубку 11 деревьев ели в количестве 13,65 кубометра, 13 деревьев сосны в количестве 12,75 кубометра.

           В результате действий по проведению незаконной рубки, Ахматзиевым Е.Р. с нарушением п.2 « Правил заготовки древесины» в защитных лесах было вырублено 24 неклейменных дерева общей массой 26, 04 кубометра до степени прекращения роста, лесному фонду РФ в лице ГКУ « Кишерское лесничество» был причинен материальный ущерб в сумме 346248 рублей 60 копеек, который является особо крупным размером.

           Кроме того, Ахматзиев Е.Р. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений с целью получения древесины на личные нужды, умышленно не предпринимая никаких действий по оформлению договора купли- продажи в соответствии со ст. 29,30 Лесного кодекса РФ, осознавая общественно- опасный характер своих действий, и предвидя, что совершение им незаконной рубки повлечет причинение опасных последствий для экологии лесного фонда ГКУ « Кишерское лесничество», после совершения незаконной рубки в квартале 7 выдела 5, незаконно совместно с ФИО3, которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, в эксплуатационных лесах у автодороги Кунгур- Соликамск на территории квартала 9 выдела 7 Березовского сельского участкового лесничества, с использованием бензопилы «Parther» осуществил незаконную рубку одного дерева ели в количестве 0,46 кубометра и 20 деревьев сосны в количестве 23,45 кубометра, тем самым прекратил рост 21 дерева общей кубомассой 23,91 м3.

           В результате действий по проведению незаконной рубки, Ахматзиевым Е.Р. с нарушением п.2 « Правил заготовки древесины» в эксплуатационных лесах было вырублено 21 неклейменое дерево общей массой 23,91 кубометра до степени прекращения роста, лесному фонду РФ в лице ГКУ « Кишерское лесничество» был причинен материальный ущерб в сумме 165008 рублей, который является особо крупным размером.

                                                                                                                                                2.

           При выполнении ст. 217 УПК РФ Ахматзиев Е.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершенных им незаконных рубок лесных насаждений, размером причиненного ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

           Государственный обвинитель Кочегаров Д.Л. и представитель потерпевшего ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке.

           Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств- защита не оспаривает.

           Действия Ахматзиева Е.Р. по обоим преступлениям следует квалифицировать по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконные рубки, совершенные в особо крупном размере.

           Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Ахматзиева Е.Р. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что                                                                                                                                                

подсудимый признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

           При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование подсудимым раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств суд по делу не находит, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела. По месту жительства Ахматзиев Е.Р. характеризуется положительно, замечаний в быту не имеет, в тоже время два раза в 2010 году привлекался к административной ответственности. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

           Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, отсутствие у него должности, связанной с лесозаготовительной деятельностью, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

           Прокурором района заявлен в интересах ГКУ « Кишерское лесничество» иск о возмещении материального ущерба, причиненного незаконными рубками в сумме 511 тысяч 256 рублей. Данный иск в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинен незаконными действиями подсудимого.

           Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать АХМАТЗИЕВА <данные изъяты> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

           В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

           В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ахматзиеву Е.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 года.                                                                                                                                                                                                                                            

        В период испытательного срока обязать Ахматзиева Е.Р. один раз в месяц являться для регистрации по месту постоянного жительства в специализированный государственный

                                                                                                                                             3.

орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

        Взыскать с Ахматзиева Евгения Рафисовича в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду 511 тысяч 256 рублей/ пятьсот одиннадцать тысяч двести пятьдесят шесть рублей/ на расчетный счет № 40101810700000010003, получатель УФК по Пермскому краю / Министерство природных ресурсов по Пермскому краю/, ИНН 5902293298, КПП 590201001, ОКАТО 5741000000, БИК 0457733001, КБК 05311690010010000140, ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г.Пермь.

        Вещественные доказательства документы на листах дела 54-59 оставить при уголовном деле, древесину передать в Березовское сельское участковое лесничество ГКУ « Кишерское лесничество», автомашину Урал 5557 без г/н возвратить собственнику.

        Бензопилу «Parther » передать в счет возмещения материального ущерба.

        В случае отмены условного осуждения Ахматзиеву Е.Р. включить в срок отбытия наказания время задержания его по ст. 91 УПК РФ с 23 по 25 июня 2011 года.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья                                                  Рюмина Г.И.