ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                        14 июля 2011 года

        Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Кановой Г.И, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н. подсудимых Макарова В.В., Кирякова Н.Г. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение № 2000 и ордер 009134, потерпевшего Лесникова А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        МАКАРОВА <данные изъяты>

        судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 87 по ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно на один год.

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

        КИРЯКОВА <данные изъяты>.

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ      

                                                      У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Макаров В.В. имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 пришел к дому по адресу <адрес>, через окно веранды дома незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил коленчатый вал от мотоцикла « ИЖ- Планета 56» стоимостью 1000 рублей, 2 катушки медной обмотки по цене 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, 3 гаечных ключа каждый по цене 20 рублей на общую сумму 60 рублей, гвозди различного размера на общую сумму 150 рублей, а также металлом общим весом 189 кг : 2 гири весом по 8 кг каждая, металлический шкаф весом 2 кг, металлический штырь весом 1 кг по цене 8 рублей на общую сумму 152 рубля.

        Своими действиями ДД.ММ.ГГГГ Макаров В.В. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1662 рубля.

        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Макаров В.В. и Киряков Н.Г. имея умысел на хищение чужого имущества- кражу телевизионных трансформаторов, принадлежащих ФИО4 пришли к дому потерпевшего по адресу <адрес>. По предварительному сговору между собой, действуя согласованно, Киряков Н.Г. через окно веранды дома проник в жилище потерпевшего, а Макаров В.В. остался около окна, чтобы принять похищенное. По имеющейся между подсудимыми договоренности, Киряков Н.Г. разобрал два телевизора и извлек из корпуса 2 трансформатора стоимостью 1000 рублей каждый, которые Макаров В.В. и Киряков Н.Г. пытались похитить, но не смогли довести кражу до конца по обстоятельствам от них не зависящим, так как были обнаружены потерпевшим ФИО4 на месте преступления.

        Он же, Макаров В.В. имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ пришел в дневное время к дому потерпевшего по адресу <адрес>, через отверстие под крышей ограды дома незаконно проник в жилой дом ФИО4, откуда тайно похитил 3 сковороды стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1500 рублей, 4 нержавеющие ложки по цене 10 рублей каждая на сумму 40 рублей, корпус пылесоса с мотором по цене 1200 рублей, подстаканник стоимостью 100 рублей, 2 металлических трубы по 1,5 метра по цене 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, 10 металлических ведер по цене каждое 50 рублей на сумму 500 рублей, алюминиевый бачок емкостью 20 литров стоимостью 1000 рублей, алюминиевый бидон емкостью 5 литров стоимостью 300 рублей, медный провод 10 метров на сумму 200 рублей, 4 молотка по цене 50 рублей на сумму 200 рублей, металлический умывальник стоимостью 300 рублей, 2 топора по цене 300 рублей на сумму 600 рублей.

       Своими действиями ДД.ММ.ГГГГ Макаров В.В. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 6860 рублей, который для потерпевшего является значительным.

        При выполнении ст. 217 УПК РФ обвиняемые Макаров В.В. и Киряков Н.Г. в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении их в особом порядке.

        В судебном заседании подсудимые Макаров В.В. и Киряков Н.Г. полностью согласились с предъявленным обвинением, обстоятельствами преступлений и размером ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении их без проведения судебного разбирательства подтвердили. Защитник ФИО5 ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

        Государственный обвинитель Гиляшев О.Н. не возражает против постановления приговора в отношении Макарова В.В. и Кирякова Н.Г. без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

        Суд признает обвинение, предъявленное Макарову В.В., Кирякову Н.Г. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.                                                                                                                                 

        Действия Макарова В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража) с незаконным проникновением в жилище.

        Действия Макарова В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

        Действия Макарова В.В. и Кирякова Н.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества ( кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по обстоятельствам не зависящим от этих лиц.

        Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Макарова В.В. и Кирякова Н.Г. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимых в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимые признавая обвинение в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими в присутствии защитника ходатайства.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасно сти преступлениий, обстоятельства дела, личность подсудимых. По месту жительства оба подсудимых характеризуются как лица, склонные к употреблению спиртных напитков, Макаров В.В. привлекался к ответственности за совершение правонарушений, ранее судим к условной мере наказания, наказание не отбыто.

        В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает у каждого из подсудимых признание им вины и раскаяние в содеянном, у Макарова В.В. явку с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу у обоих подсудимых суд не усматривает.

        Учитывая, что Макаровым В.В. преступления по настоящему уголовному делу совершены в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи и назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ. В тоже время суд считает возможным не назначать подсудимому Кирякову Н.Г. наказание в виде реального лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

       Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять в отношении обоих подсудимых

        Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать МАКАРОВА <данные изъяты> виновным в совершении 2 х преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа, за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы и без штрафа.

        В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

        Отменяя условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 87 от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, наказания неотбытого по предыдущему приговору к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        КИРЯКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы и без штрафа.

        В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кирякову Н.Г. считать условным с испытательным сроком на один год.

        В период испытательного срока обязать Кирякова Н.Г. периодически раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

        Меру пресечения Кирякову Н.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

        Меру пресечения Макарову В.В. изменить на заключение под стражей и содержать его в ИЗ -59/1 г. Перми до вступления приговора в законную силу.

        Срок отбытия наказания Макарову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства- документы на л.д. 51-52 оставить в уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      

                                Судья                                                         Рюмина Г.И.