ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



Дело

                                                   П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                    16 сентября 2011 года

        Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Еремеевой В.В. с участием государственного обвинителя прокурора района Кочегарова Д.Л., потерпевшего ФИО6 подсудимых Денисова Ю.М. и Пустобаева А.И. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер 009036, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        ДЕНИСОВА <данные изъяты>

        судимого 20.09. 2008 года Кунгурским ГС по ч.3 ст. 30 ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 33 ч. 2 ст. 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ к одному году лишения свободы условно на один год, ДД.ММ.ГГГГ по п.»б» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освободился условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мотовилихинского ГС <адрес>.на 9 мес. 21 день.

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

         ПУСТОБАЕВА <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ      

                                                      У С Т А Н О В И Л:

         Пустобаев А.И. и Денисов Ю.М. по предварительной договоренности о краже чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут пришли на стоянку <адрес> в <адрес> края, где при помощи гаечного ключа, действуя согласованно, Денисов Ю.М. стал похищать с автомашины ВАЗ 21093 госномер Р 244 УМ 59 регион, принадлежащей ФИО6, колеса в сборе, из них 2 шины марки « Кама 205 Р-13 стоимостью по 600 рублей каждая на сумму 1200 рублей с дисками по цене 400 рублей на сумму 800 рублей, 1 шину марки « Кама 205 Р-13» стоимостью 500 рублей с диском стоимостью 400 рублей, и 1 шину марки МР-12 по цене 500 рублей с диском стоимостью 400 рублей. Пустобаев А.И. в это же время путем разбития стекла форточки с левой стороны салона машины, открыл дверцу и с руля похитил обмотку по цене 300 рублей. После того, как Денисов Ю.М. открутил 4 колеса, подсудимые в группе стали переносить похищенное к углу <адрес> в <адрес>, где и были задержаны сотрудниками милиции.

        При выполнении ст. 217 УПК РФ обвиняемые Денисов Ю.М. и Пустобаев А.И. в присутствии защитника заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении их в особом порядке.

        В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, обстоятельствами преступления и размером ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении их без проведения судебного разбирательства подтвердили. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

        Государственный обвинитель Кочегаров Д.Л. не возражает против постановления приговора в отношении Денисова Ю.М. и Пустобаева А.И.. без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

        Суд признает обвинение, предъявленное Денисову Ю.М. и Пустобаеву А.И. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.                                                                                                                                 

        Действия Денисова Ю.М. и Пустобаева А.И. каждого следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества ( кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по обстоятельствам не зависящим от этих лиц.

        Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Денисова Ю.М. и Пустобаева А.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимых в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимые признавая обвинение в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими в присутствии защитника ходатайства.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасно сти преступления, личность подсудимых. По месту жительства подсудимый Пустобаев А.И. характеризуется положительно, нарушений не допускает, пользуется уважением среди населения поселка, имеет место работы, к исполнению трудовых обязанностей относится добросовестно. Подсудимый Денисов Ю.М. также по месту жительства жалоб и замечаний не имеет.

        В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает у каждого из подсудимых возмещение ими ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу у подсудимого Пустобаева А.И. суд не усматривает, в действиях подсудимого Денисова Ю.М. имеется рецидив, что признается обстоятельством, отягчающим его вину. Принимая во внимание обстоятельства дела суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

       Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять в отношении обоих подсудимых

        Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ДЕНИСОВА <данные изъяты>, ПУСТОБАЕВА <данные изъяты> каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Денисову Ю.М. и Пустобаеву А.И. считать условным с испытательным сроком на два года.

        В период испытательного срока обязать Денисова Ю.М. и Пустобаева А.И. периодически раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление условно осужденных по месту постоянного жительства, не менять место жительства без уведомления данного органа.

        Меру пресечения осужденным оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства- 4 колеса в сборе с дисками, домкрат, обмотку возвратить потерпевшему, гаечный ключ уничтожить.

        В случае отмены условного осуждения включить в срок отбытия наказания время задержания Денисова Ю.М. и Пустобаева А.И. по ст. 91 УПК РФ с 14 по ДД.ММ.ГГГГ.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                              Судья                                                         Рюмина Г.И.