ст. 306 ч. 1 УК РФ



Дело

                                                П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                              12 сентября 2011 года

            Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Еремеевой В.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л. подсудимой Косомутдиновой Э.Р. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение № 2000 и ордер №009017

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСОМУТДИНОВОЙ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

       

              ДД.ММ.ГГГГ, Косомутдинова Э.Р. находясь около дома по адресу д.Таз- татарский <адрес> края при принятии протокола устного заявления, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ и заведомо зная, что травма ею получена при падении, имея умысел на сообщение заведомо ложных сведений о совершении преступления, желая нарушить нормальное функционирование органов уголовного преследования и правосудия, путем введения в заблуждение о факте совершения в отношении ее преступления заявила сотруднику ОВД по Березовскому муниципальному району ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ее сожитель ФИО4 нанес ей удары кулаками по лицу, ногами по телу, и причинил перелом правой лодыжки. Сообщение о преступлении, предусмотренном ст. 112 ч.1 УК РФ, заявленное Косомутдиновой Э.Р. было занесено в протокол устного заявления, который был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в книге учета сообщений о преступлении за в ОВД по Березовскому муниципальному району. В ходе проверки заявления Косомутдиновой Э.Р. о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 112 УК РФ, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.      

            Своими умышленными действиями Косомутдинова Э.Р. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ.

              При выполнении ст. 217 УПК РФ Косомутдинова Э.Р. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

             В судебном заседании подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением в части заведомо ложного доноса о преступлении, якобы совершенного в отношении ее ФИО4, свое ходатайство о постановлении приговора в отноше                                                           

нии ее без проведения судебного разбирательства подтвердила. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимой поддержал.

             Государственный обвинитель Кочегаров Д.Л. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Косомутдиновой Э.Р. в особом порядке.

            Суд признает обвинение, предъявленное Косомутдиновой Э.Р. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе дознания доказательствами, Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств- защита не оспаривает.

              Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Косомутдиновой Э.Р. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимой в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимая признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею в присутствии защитника ходатайства.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной. Ранее Косомутдинова Э.Р. не судима. По месту жительства жалоб на нее не поступало, однако подсудимая замечена в употреблении спиртных напитков, два раза привлечена к ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении у Косомутдиновой Э.Р. малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить подсудимой наказание без лишения свободы, в виде обязательных работ.

              Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Косомутдинову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить по данной статье ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

            Меру пресечения Косомутдиновой Э.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства копия протокола принятия устного заявления и копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела л.д.5-8 хранить в уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Судья                                                           Г.И. Рюмина.