ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



о

                                                   П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                        12 июля 2011 года

         Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Кановой Г.И. с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л. подсудимого Конькова С.В. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение № 2000 и ордер 009164, потерпевшей Некрасовой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         КОНЬКОВА <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.      

                                                      У С Т А Н О В И Л:

         В начале марта 2011 года Коньков С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества из дачного дома ФИО5 по адресу д. <адрес> <адрес>, взломав двери, незаконно проник в жилище. Осуществляя свой преступный умысел, Коньков С.В. тайно похитил в доме принадлежащие потерпевшей алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, два алюминиевых бака емкостью 50 литров по цене каждый 300 рублей на сумму 600 рублей. Похищенное Коньков С.В. продал, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

         В середине марта 2011 года Коньков С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества из дачного дома ФИО5 по адресу д.<адрес>, через ранее взломанные двери незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда тайно похитил чугунную дверцу топки стоимостью 300 рублей и чугунную плиту с кольцами от печи по цене 1060 рублей. Похищенным подсудимый также распорядился, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в общей сумме 1360 рублей.

        При выполнении ст. 217 УПК РФ Коньков С.В. в присутствии защитника добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершенных им краж и размером ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

         Государственный обвинитель Кочегаров Д.Л. и потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Конькова С.В. в особом порядке.

         Суд признает обвинение, предъявленное Конькову С.В. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.                                                                                                                      

         Действия Конькова С.В. по каждому эпизоду от начала марта 2011 года и середины марта 2011 года следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

         Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Конькова С.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что

                                                                                                                                          2.

подсудимый признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасно сти преступлений, обстоятельства дела, личность виновного. По месту жительства Коньков С.В. характеризуется как лицо, не имеющее жалоб на недостойное поведение, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру замкнут.

        В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания суд учитывает признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

         При таких данных суд считает возможным назначить Конькову С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

        Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать КОНЬКОВА <данные изъяты> виновным в совершении 2х преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

        В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Конькову С.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

         В период испытательного срока обязать Конькова С.В. периодически, один раз в месяц являться по месту постоянного жительства для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

         Меру пресечения Конькову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства- документы на л.д. 39-41 оставить в уголовном деле.                                                                                                                                         

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  Судья                                                         Рюмина Г.И.