ст. 158 ч. 2 п. б



о

                                                   П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

         Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Кановой Г.И. с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л. подсудимого Исламова Р.Т. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         ИСЛАМОВА <данные изъяты>.

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.      

                                                      У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Исламов Р.Т. находился в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома ФИО5 по адресу д.<адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел Исламов Р.Т. через незакрытые двери незаконно проник в обособленное хозяйственное помещение- амбар, приспособленный для постоянного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил бензопилу « Partner 371» стоимостью 5300 рублей, цепь к бензопиле по цене 220 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

        Своими действиями Исламов Р.Т. причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 5520 рублей, который для потерпевшего является значительным.

        При выполнении ст. 217 УПК РФ Исламов Р.Т. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимый полностью признал вину, обстоятельства совершенной им кражи и размер ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

         Государственный обвинитель Кочегаров Д.Л. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Исламова Р.Т. в особом порядке. Потерпевший ФИО5 с рассмотрением дела в особом порядке также согласе.<данные изъяты>.ущерб в сумме 5520 рублей, который для потерпевшего являн, о чем предоставил в суд заявление.

         Суд признает обвинение, предъявленное Исламову Р.Т. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.                                                                                                                              

          Действия Исламова Р.Т. следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением потерпевшему значительного ущерба.

         Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Исламова Р.Т. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимый признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.

        

    

    

                                                                                                                        2.

        По месту жительства в д. <адрес> подсудимый характеризовался как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков. В настоящее время проживает в <адрес>, имеет место работы.

        В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Исламову Р.Т. суд учитывает признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает и считает возможным назначить наказание подсудимому без реального лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ИСЛАМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

         Меру пресечения Исламову Р.Т. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства- две накладные на л.д. 20,21 оставить в уголовном деле.                                                                                                                 

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  Судья                                                         Рюмина Г.И.