ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                                       24 октября 2011 года

    Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Старковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Березовского района Седеговой И.А.,

подсудимого Петрова И.Я.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, около 21.50 часов Петров И.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - кражу, зерновой смеси, пришел к зерновому складу колхоза имени Ильича расположенному в д. <адрес>. Осуществляя свой умысел, Петров И.Я. с применением физической силы выдернул пробой с замком на воротах склада и незаконно проник в хранилище. Находясь в зерновом складе, Петров И.Я., в принесенные с собой мешки в количестве 21 штуки нагрузил зерновую смесь общим весом 1000 кг по цене 4 рубля за 1 кг на общую сумму 4000 рублей. После этого Петров И.Я. ушел со склада искать покупателя, которому можно было бы продать зерновую смесь. В это время на склад пришла кладовщик, которая обнаружила приготовленные Петровым И.Я. мешки с зерновой смесью, преступление Петровым И.Я. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Подсудимый Петров И.Я. вину в предъявленном обвинении признал полностью, обстоятельства совершенного им преступления подтверждает, в содеянном раскаивается.

    Подсудимый Петров И.Я. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В.

    Представитель потерпевшего ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ему разъяснены и понятны.

    Условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть, заявлены добровольно, и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

    Суд считает, что содеянное Петровым И.Я. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, личность виновного.

    Петров И.Я. по месту жительства характеризуется как спокойный, замкнутый, спиртными напитками не злоупотребляющий, жалоб в администрацию Дубовского сельского поселения на него не поступало.

    По месту работы Петров И.Я. характеризуется как относящийся к работе добросовестно и старательно, ввиду употребления спиртного допускает прогулы.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Петрова И.Я. признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Петрова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

    Меру пресечения Петрову И.Я. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: справку об ущербе и акт перевески зерна хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                           А.Л. Сидоров