п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                   29 сентября 2011 года

    Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Старковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Доминовой И.Н.,

подсудимого Бурдина В.А.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бурдина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Бурдин В.А., находясь возле дома ФИО3 по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества - кражу телевизора из дома ФИО3 Осуществляя свой умысел, Бурдин В.А. руками вырвал крепление накладки с навесным замком на входных дверях, ведущих на крыльцо, затем разбил стекло в окне, выходящем на крыльцо, выставил оконную раму и через оконный проем проник в сени. Проникнув таким образом незаконно в жилое помещение, Бурдин В.А. тайно похитил из дома телевизор «MYSTERYMTV-1430» стоимостью 3200 рублей принадлежащий ФИО3

    Подсудимый Бурдин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, обстоятельства совершенной им кражи телевизора из дома ФИО3 подтверждает полностью. В содеянном раскаивается.

    Подсудимый Бурдин В.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В.

    Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не участвует, от него имеется заявление о рассмотрении дела без его участия, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ему разъяснены и понятны.        

    Условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть, заявлены добровольно, и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

    Суд считает, что содеянное Бурдиным В.А. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

    Бурдин В.А. по месту жительства характеризуется как склонный к употреблению спиртных напитков, по характеру спокойный, жалоб на него в администрацию поселения не поступало.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Бурдина В.А. признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание у Бурдина В.А. судом не установлено.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Бурдину В.А. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ.

    Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Бурдина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 3 (три) года.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Бурдина В.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью установленной этим органом.

    Меру пресечения Бурдину В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             А.Л. Сидоров