ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                                 27 июля 2011 года

                                                                                  

    Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Старковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л.,

подсудимого Тетюева С.А.,

защитника Мичкова Н.В., представившего удостоверение № 2000 и ордер № 009163,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Тетюева <данные изъяты>, судимого:

1. Мировым судьей судебного участка № 87 Березовского муниципального района Пермского края 28 ноября 2008 года по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 6 августа 2009 года по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 27 июля 2009 года на 3 месяца 29 дней,

2. Березовским районным судом 17 марта 2010 года по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 13 ноября 2010 года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 01 ноября 2010 года на 8 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов Тетюев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине «Виктория», расположенном по адресу: <адрес>. Там у Тетюева С.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Тетюев С.А., понимая и осознавая, что его преступные действия будут носить открытый характер, будут очевидны и понятны окружающим, из корыстных побуждений, открыл дверцу холодильника в торговом зале магазина «Виктория», открыто похитил из холодильника бутылку пива «Сибирская корона светлое» стоимостью 34 рубля, принадлежащую ИП ФИО11 С похищенным имуществом Тетюев С.А. скрылся, игнорируя требования продавцов магазина вернуть похищенное.

    Подсудимый Тетюев С.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов утра он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО4 пришел в магазин «Виктория». Там он у кого-то из продавцов попросил бутылку пива в долг. Ему показалось, что продавцы разрешили ему взять бутылку пива в холодильнике. В присутствии продавцов магазина, а так же ФИО4 он взял из холодильника бутылку пива и ушел из магазина. Когда он брал бутылку пива, то намеревался позднее расплатиться за нее. В содеянном раскаивается.

    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

    Допрошенная в ходе дознания в качестве потерпевшей ФИО11 показала, что является индивидуальным предпринимателем, у нее в собственности имеется продовольственный магазин «Виктория», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов она от продавца ФИО7 узнала, что около 06 часов в магазин «Виктория» приходили пьяные Тетюев С.А. и ФИО4, при этом Тетюев С.А. на глазах продавцов похитил из холодильника бутылку пива «Сибирская корона светлое» стоимостью 34 рубля.

    Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов он и Тетюев С.А. пришли в магазин «Виктория», оба были в состоянии опьянения. Между ним и продавцом ФИО7 произошла ссора, Тетюев С.А. в это время ходил по помещению магазина. Когда он выходил из магазина, то увидел, что Тетюев С.А. достал из холодильника бутылку пива. Он сказал Тетюеву С.А., чтобы тот поставил пиво на место, продавцы тоже что-то говорили Тетюеву С.А. Ему показалось, что Тетюев С.А. поставил бутылку пива на место. После этого он и Тетюев С.А. ушли из магазина. На <адрес> его и Тетюева С.А. задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД. Там он увидел, что у Тетюева С.А. при себе была бутылка пива.

    Свидетель, милиционер роты милиции отдела вневедомственной охраны ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов 07 минут было получено сообщение от дежурного о том, что сработала кнопка тревожной сигнализации в магазине «Виктория». Когда он с милиционером ФИО6 прибыли в магазин «Виктория», то от продавцов узнали, что в магазин приходили Тетюев С.А. и ФИО4, которые оскорбили продавцов и похитили бутылку пива. Он с ФИО6 нашли и задержали Тетюева С.А. и ФИО4, Тетюев С.А. и ФИО4 были в состоянии опьянения. У Тетюева С.А. при себе была распечатанная бутылка пива «Сибирская корона светлое» емкостью 0,5 л.

    Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям ФИО5

    Допрошенная в ходе дознания в качестве свидетеля продавец ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 50 минут в магазин «Виктория» пришли пьяные Тетюев С.А. и ФИО4, выражались в ее адрес и в адрес второго продавца ФИО8 нецензурной бранью. Затем Тетюев С.А. достал из стоявшего в торговом зале холодильника бутылку пива «Сибирская корона светлое» стоимостью 34 рубля. Она, а так же ФИО8 и ФИО4 говорили Тетюеву С.А., чтобы он поставил бутылку на место, но Тетюев С.А. их не послушал и ушел с бутылкой пива из магазина.

    Допрошенная в ходе дознания в качестве свидетеля продавец ФИО8 дала показания, аналогичные показаниям ФИО7

    Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 25 минут от оперативного дежурного ОВД поступило сообщение о том, что Тетюев С.А. похитил бутылку пива в магазине «Виктория». Прибыв в магазин «Виктория» он узнал от продавцов, что в магазин приходили пьяные Тетюев С.А. и ФИО4; Тетюев С.А. в присутствии продавцов открыто похитил из холодильника бутылку пива «Сибирская корона светлое» и, несмотря на требования продавцов поставить пиво на место, ушел из магазина. После задержания Тетюева С.А. сотрудниками вневедомственной охраны, Тетюев С.А. добровольно выдал ему похищенную бутылку пива.

    Из протокола принятия устного заявления от ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов Тетюев С.А. совершил грабеж бутылки пива «Сибирская корона» емкостью 0,5 л стоимостью 34 рубля (л.д. 5).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен магазин «Виктория»; при входе в торговый зал установлены холодильники с выставленными в нем бутылками пива (л.д. 6-16).

    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО9 была изъята бутылка пива «Сибирская корона» емкостью 0,5 л с пивом в количестве 200 мл (л.д.43-44).

    Согласно справке ИП ФИО11, стоимость одной бутылки пива «Сибирская корона светлое» емкостью 0,5 л составляет 34 рубля (л.д. 49).

    Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Тетюева С.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. Об этом свидетельствуют показания потерпевшей, свидетелей, самого подсудимого, совокупность исследованных судом доказательств. Показания всех лиц последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, не доверять этим показаниям у суда нет оснований. Бесспорно установлено, что именно Тетюев С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов открыто похитил из принадлежащего ИП ФИО11 магазина «Виктория» бутылку пива «Сибирская корона светлое» емкостью 0,5 л стоимостью 34 рубля.

    Действия Тетюева С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

    Тетюев С.А. по месту жительства характеризуется как проживающий с матерью, нигде не работающий, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, склонный к совершению правонарушений, соседями характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на поведение Тетюева С.А. в администрацию Березовского сельского поселения не поступало.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Тетюева С.А. признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельствами, отягчающими наказание суд признает у Тетюева С.А. рецидив преступлений, поэтому согласно ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Тетюев С.А. ранее судим, данное преступление совершил в период отбывания условно-досрочного освобождения по приговору Березовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    Согласно п. «б» ч. 7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

    С учетом того, что подсудимый ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, оставшейся не отбытой небольшой части условно-досрочного освобождения, небольшого размера причиненного преступлением материального ущерба, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Тетюеву С.А.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Тетюева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Тетюеву С.А. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ, возложить на Тетюева С.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью установленной этим органом.

    Меру пресечения Тетюеву С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор Березовского районного суда от 17 марта 2010 года исполнять самостоятельно с сохранением условно-досрочного освобождения по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 01 ноября 2010 года в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

     Вещественное доказательство - бутылку пива «Сибирская корона светлое» емкостью 0,5 л - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        подпись                                                                А.Л. Сидоров