п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                                       14 октября 2011 года

    Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Старковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Галимова Р.Р.,

подсудимых Метелева Д.С. и Лямзина А.В.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение № 2000 и ордер № 009060,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Метелева <данные изъяты>,

Лямзина <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Метелев Д.С., имея умысел на хищение чужого имущества, предложил Лямзину А.В. совершить кражу аккумуляторной батареи с комбайна СК-5 «Нива», находящегося на территории гаража бригады № 3 СПК «Ленинский путь» в д. <адрес>, на что Лямзин А.В. дал свое согласие. Осуществляя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Метелев Д.С. и Лямзин А.В. пришли на территорию гаража бригады СПК «Ленинский путь» в д. <адрес>. Действуя согласованно между собой, согласно имевшейся договоренности, Метелев Д.С. и Лямзин А.В. тайно похитили с принадлежащего СПК «Ленинский путь» комбайна СК-5 «Нива» аккумуляторную батарею 6 СТ 190 АПЗ стоимостью 6930 рублей.

    Подсудимые Метелев Д.С. и Лямзин А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, обстоятельства тайного хищения аккумуляторной батареи, совершенного ими ДД.ММ.ГГГГ подтверждают полностью.

    Подсудимые Метелев Д.С. и Лямзин А.В. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимых поддержано защитником Мичковым Н.В.

    Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании не участвует, от него имеется заявление о рассмотрении дела без его участия, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ему разъяснены и понятны.        

    Условия, при которых подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть, заявлены добровольно, и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

    Содеянное Метелевым Д.С. и Лямзиным А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновных.

    Метелев Д.С. по месту жительства характеризуется как находящийся в доброжелательных отношениях с односельчанами, жалоб в администрацию Дубовского сельского поселения на него не поступало.

    Лямзин А.В. по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, жалоб в администрацию Дубовского сельского поселения на него не поступало.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Метелева Д.С. и Лямзина А.В. признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание у Метелева Д.С. и Лямзина А.В. судом не установлено.

    В связи с этим суд считает необходимым назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимых, суд не применяет к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Метелева <данные изъяты> и Лямзина <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы каждому.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Метелева Д.С. и Лямзина А.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью установленной этим органом.

    Меру пресечения Метелеву Д.С. и Лямзину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: аккумуляторную батарею оставить владельцу - СПК «Ленинский путь», справку об ущербе, накладную, счет-фактуру хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             А.Л. Сидоров