п. г ч. 2 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                                     17 августа 2011 года

    Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Кановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л.,

подсудимого Субботина В.И.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение № 2000 и ордер № 009004,

представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Субботина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В ДД.ММ.ГГГГ года Субботин В.И., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, умышленно не предпринимая действий по оформлению договора купли-продажи в соответствии со ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя, что совершение им незаконной рубки повлечет причинение опасных последствий для экологии лесного фонда ГКУ «Кишертское лесничество», приехал в лесной массив на территории квартала 16 выдел 16 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ «Кишертское лесничество», находящийся в аренде индивидуального предпринимателя ФИО5 Осуществляя свой умысел, Субботин В.И. с помощью принадлежащей ему бензопилы «Хускварна» осуществил незаконную рубку 24 деревьев сосны в количестве 15,88 кубических метра, чем прекратил их рост.

    В результате незаконных действий Субботина В.И. по проведению незаконной рубки с нарушением п.2 «Правил заготовки древесины», в эксплуатационных лесах было незаконно вырублено 24 неклейменых дерева общей кубомассой 15,88 кубометра, до степени прекращения роста и был причинен ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице ГКУ «Кишертское лесничество» на общую сумму 109802 рубля, который является крупным размером.

    В последних числах мая 2011 года Субботин В.И., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, умышленно не предпринимая действий по оформлению договора купли-продажи в соответствии со ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя, что совершение им незаконной рубки повлечет причинение опасных последствий для экологии лесного фонда ГКУ «Кишертское лесничество», приехал в лесной массив на территории квартала 3 выдел 1 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ «Кишертское лесничество». Осуществляя свой умысел, Субботин В.И. с помощью принадлежащей ему бензопилы «Хускварна» осуществил незаконную рубку 46 деревьев сосны в количестве 37,54 кубических метра, чем прекратил их рост.

    В результате незаконных действий Субботина В.И. по проведению незаконной рубки с нарушением п.2 «Правил заготовки древесины», в эксплуатационных лесах было незаконно вырублено 46 неклейменых деревьев общей кубомассой 37,54 кубометра, до степени прекращения роста и был причинен ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице ГКУ «Кишертское лесничество» на общую сумму 259570 рублей, который является особо крупным размером.

    Подсудимый Субботин В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, обстоятельства незаконных рубок лесных насаждений совершенных им в мае 2011 года подтверждает полностью. С суммой заявленного иска 369372 рубля подсудимый согласен.

    Подсудимый Субботин В.И. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В.

    Представитель потерпевшего ГКУ «Кишертское лесничество» ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ему разъяснены и понятны.

    Условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть заявлены добровольно, и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка. При этом государственный обвинитель и представитель потерпевшего и гражданского истца просят заявленный иск удовлетворить, взыскать с подсудимого причиненный ущерб в сумме 369372 рубля.

    Содеянное Субботиным В.И. в 20-х числах мая 2011 года следует квалифицировать по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ, как незаконную рубку, совершенную в крупном размере.

    Содеянное Субботиным В.И. в последних числах мая 2011 года следует квалифицировать по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконную рубку, совершенную в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

    Субботин В.И. по месту жительства характеризуется как проживающий один, необщительный, употребляющий спиртные напитки, жалоб на его поведение не поступало.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Субботина В.И. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.      

    Обстоятельств, отягчающих наказание у Субботина В.И. судом не установлено.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Субботину В.И. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

    Суд также считает возможным не применять Субботину В.И. дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимый не работает в лесозаготовительной отрасли, не занимается осуществлением иной подобной деятельности.

    Заявленный гражданский иск в сумме 369372 рубля о возмещении материального ущерба удовлетворить в соответствии со ст.100 ЛК РФ и ст.1064 ГК РФ.

    Бензопила «Хускварна», как орудие преступления, в соответствии со ст.104.1 УК РФ подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Субботина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к отбыванию наказания назначить 3 (три) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное Субботину В.И. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 3 (три) года.

    В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ, возложить на Субботина В.И. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных с периодичностью установленной этим органом.

    Меру пресечения Субботину В.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: документы хранить при деле, древесину в количестве 22,6 кубометра оставить потерпевшему - ГКУ «Кишертское лесничество», автомашину «УРАЛ-4320» оставить ее собственнику ФИО7, бензопилу «Хускварна» конфисковать.

    Взыскать с Субботина Владимира Ивановича в пользу государства в счет возмещения ущерба, причиненному лесному фонду 369372 (триста шестьдесят девять тысяч триста семьдесят два) рубля на расчетный счет № 40101810700000010003 УФК по Пермскому краю (Министерство природных ресурсов по Пермскому краю), ИНН 5902293298, КПП 590201001, ОКАТО 5741000000, БИК 045773001, КБК 05311690010010000140 ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г. Пермь.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             А.Л. Сидоров