ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                 4 октября 2011 года

                                                 

    Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л.,

подсудимого Булатова Г.В.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Еремеевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Булатова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Визит» индивидуального предпринимателя ФИО8 по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества - пива, осуществляя свой преступный умысел Булатов Г.В. понимая и осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, очевидны и понятны окружающим, из корыстных побуждений, открыл дверцу холодильника, стоящего в торговом зале магазина «Визит», взял оттуда бутылку пива «Белый медведь» емкостью 2 литра, стоимостью 85 рублей, принадлежащую ИП ФИО8и попытался вынести ее из магазина, не реагируя на замечания продавца о возврате имущества, после чего был задержан продавцом в тамбуре магазина, которая забрала у него бутылку пива. Продолжая свои преступные действия, находясь в торговом зале магазина «Визит» Булатов Г.В. около 16 часов 55 минут, вновь подошел к холодильнику, взял оттуда бутылку пива «Сокол светлое» ёмкостью 2 литра, стоимостью 90 рублей, не реагируя на замечания продавца пытался вынести пиво из магазина, но был также задержан в тамбуре магазина продавцом ФИО4, которая изъяла у него похищенное.

Уголовное дело по обвинению Булатова Г.В. судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Булатов Г.В. в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно виновным он себя признает полностью, раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседание извещена надлежащим образом, в суд представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, на рассмотрении дела в особом порядке согласна.

    Государственный обвинитель Кочегаров Д.Л., согласен с рассмотрением дела в особом порядке, защитник Мичков Н.В., ходатайство, заявленное подсудимым Булатовым Г.В. поддержал.

     Обвинение, которое Булатов Г.В. признает полностью, обосновано, подтверждается доказательствами, установленными по уголовному делу и изложенные в обвинительном акте.

Содеянное Булатовым Г.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Булатов Г.В. характеризуется, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, его заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Судом установлено, что Булатов Г.В. осужден по приговору Чернушинского районного суда Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года без ограничения свободы. Из обстоятельств, установленных по делу, следует, что преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ подсудимый совершил в период испытательного срока, назначенного по указанному выше приговору.

Учитывая, что преступление, совершенное Булатовым Г.В. по настоящему приговору относится к категории средней тяжести, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Булатова Г.В. по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

При разрешении вопроса о наказании суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и считает возможным исправление подсудимого Булатова Г.В. без изоляции от общества и назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Булатов Г.В. нуждается в принудительных мерах медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Данный вид наказания принудительного лечения может быть соединен с отбыванием наказания. Суд считает в соответствии со ст. 99 ч. 2 УК РФ назначить подсудимому принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Булатова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 (один) год.

    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Булатова Г.В. определенные обязанности: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    В соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Булатову Г.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

    Приговор Чернушинского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Булатова Г.В. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Булатову Г.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

                      Судья                                                                          М.К. Одинцев.