ч. 3 ст. 260 УКРФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                                 10 ноября 2011 года.

    Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л. подсудимого Рюмина Д.А.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Еремеевой В.В.

а так же представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседаниипорядкетыре тысячи шестьсот шестьдесят девять) рублей 32 копейки материалы уголовного дела в отношении

     Рюмина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Рюмин Д.А. в конце мая 2009 года, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, с целью получения денежных средств на личные нужды по предложению ФИО4, дело в отношении которого прекращено в виду его смерти, совместными действиями умышленно не предпринимая никаких действий по оформлению договора купли-продажи в соответствии со ст. 29-30 Лесного кодекса РФ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и предвидя, что совершение им незаконной рубки повлечет причинение опасных последствий для экологии лесного фонда ГКУ «Кишертское лесничество» приехал совместно с ФИО4 в лесной массив, расположенный на территории квартала 8, выделах 18, 23, 24 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ «Кишерсткое лесничество». Находясь в лесном массиве, Рюмин Д.А. в группе лиц по предварительному сговору с ФИО4, действуя по имеющейся ранее договоренности с распределением действий. ФИО4 с использованием бензопилы осуществлял спиливание деревьев, а Рюмин Д.А. обрубал сучки на данных деревьях. Совместными согласованными действиями в течение дня Рюмин Д.А. и ФИО4 осуществил незаконную рубку, путем спиливания 4 деревьев ели, 1,99 кубометра, 2 деревьев березы, 0,54 кубометра, 88 деревьев сосны, 91,15 кубометров, тем самым прекратили рост 94 деревьев.

    В результате незаконных действий Рюмина Д.А. и ФИО4 по проведению незаконной рубки с нарушением п. 2 «Правил заготовки древесины», в эксплуатационных лесах было незаконно вырублено 94 неклейменых деревьев, общей кубомассой 93,68 кубометра, был причинен материальный ущерб ГКУ «Кишертское лесничество» на общую сумму 644507 рублей 50 копеек, который является особо крупным размером.

    Подсудимый Рюмин Д.А. вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 260 УК РФ признал полностью, с обвинительным заключением согласен в полном объеме. В том, что он в конце мая 2009 года в группе лиц по предварительному сговору с ФИО4, осуществил незаконную рубку 94 деревьев 93,68 кубометров. С суммой ущерба 644507 рублей 50 копеек согласен. Гражданский иск признает в заявленной сумме.

     Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Рюмина Д.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке. Суд при этом учитывает, что подсудимый Рюмин Д.А. признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

Содеянное Рюминым Д.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ).

При назначении наказания Рюмину Д.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Рюмин Д.А. характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, явка с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает не применять к подсудимому, поскольку Рюмин Д.А. не работает.

    Заявленный гражданский иск в сумме 644507 рублей 50 копеек о возмещении материального ущерба удовлетворить в соответствии со ст. 100 ЛК РФ и ст. 1064 ГК РФ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Рюмина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ)

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Рюмина Д.А. определенные обязанности: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Рюмину Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в уголовном деле - оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего, пустые бутылки, коробку из под вина, пластиковый стакан - уничтожить.

        Взыскать с Рюмина <данные изъяты> в пользу государства в счет возмещения ущерба, причиненному лесному фонду 644507 (шестьсот сорок четыре тысячи пятьсот семь) рублей 50 копеек на расчетный счет № 40101810700000010003 УФК по Пермскому краю (Министерство природных ресурсов по Пермскому краю), ИНН 5902293298, КПП 590201001, ОКАТО 57206000000, БИК 045773001, КБК 05311690010010000140 ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г. Пермь.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Судья                                                            М.К. Одинцев