ст. 158 ч. 2 . ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-54

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 13 сентября 2011 года

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Кановой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л.,

подсудимого Старкова А.Н.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение № 2000 и ордер № 009029,

потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Старкова <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом Пермской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом Пермской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- постановлением Березовского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по приговорам Березовского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменены, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом Пермской области по ст.158 ч.2 п. «б», ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Березовским районным судом Пермского края по ст.158 ч.3 УК РФ (три преступления), в силу 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; постановлением Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 7 месяцев 23 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Перми по ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок 1 год лишения свободы по приговору Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ Старков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества – кражу, пришел к дачному дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Старков А.Н., с помощью металлического лома сорвал навесной замок на входных дверях, отжал входную дверь, и незаконно проник в дачный дом ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: триммер стоимостью 3700 рублей, 2 упаковки чая «Гринфилд» стоимостью 60 рублей за упаковку, упаковку чая «принцесса Нури» стоимостью 30 рублей, набор бокалов и стопок стоимостью 150 рублей, вилки и ложки из нержавеющей стали на сумму 100 рублей, всего на сумму 4100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Старков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил совершить данное преступление своему знакомому ФИО3, на что ФИО3 дал свое согласие. Осуществляя свой умысел, Старков А.Н. совместно с ФИО3 пришли к надворным постройкам, расположенным около дома № 30 по <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Старков А.Н. и ФИО3 действуя согласованно между собой, по имеющейся между ними договоренности, подошли к дверям надворных построек, принадлежащих ФИО4, и Старков А.Н. сорвал навесной замок, висящий на дверях. Продолжая свои действия, направленные на кражу, Старков А.Н. и ФИО3 незаконно проникли в помещение дровяника, где Старков А.Н. в принесенные с собой спортивные сумки, а ФИО3 в найденный в дровянике мешок, сложили имущество, принадлежащее ФИО4: 3 бронзовых вентиля каждый стоимостью 450 рублей на сумму 1350 рублей, коловорот стоимостью 500 рублей, запасные части для смесителей: резиновые прокладки в количестве 1542 шутки по цене 1 рубль за штуку на сумму 1542 рубля, основание для смесителя стоимостью 100 рублей, бронзовый корпус для вентиля стоимостью 250 рублей, банку с шурупами и болтами различных размеров в количестве 1373 штуки по цене 70 копеек за штуку на сумму 961 рубль 10 копеек, комплект надфилей в количестве 10 штук по цене 20 рублей за 1 штуку на сумму 200 рублей, щупы в количестве 6 штук по цене 60 рублей за 1 штуку на сумму 360 рублей, тросы сантехнические в количестве 2 штук по цене 70 рублей за штуку на сумму 140 рублей, мыло туалетное в количестве 7 штук по цене 5 рублей за штуку на сумму 35 рублей, всего на общую сумму 5438 рублей 10 копеек. Затем Старков А.Н. в группе с ФИО3 через имеющийся в стене проем незаконно проникли в дровяник, принадлежащий ФИО5, где в найденную в дровянике спортивную сумку стоимостью 200 рублей сложили имущество, принадлежащее ФИО5: кашик стоимостью 50 рублей, металлический термос стоимостью 400 рублей, 4 зимние удочки стоимостью 50 рублей за штуку на сумму 200 рублей, мотыльницу стоимостью 20 рублей, жерлицы в количестве 18 штук по цене 20 рублей за штуку на сумму 360 рублей, 2 ремня безопасности с натяжителями по цене 300 рублей за штуку на сумму 600 рублей, всего на общую сумму 1830 рублей. Заполнив сумку, Старков А.Н. и ФИО3 подошли к дверям, ведущим из дровяника, чтобы выйти из дровяника, и в это время были задержаны сотрудниками милиции. Преступление Старковым А.Н. и ФИО3 не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Старков А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, обстоятельства совершенных им преступлений подтверждает, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Старков А.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5 и ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия им разъяснены и понятны.

Условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, соблюдены, то есть, заявлены добровольно, и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая мнение государственного обвинителя о возможности рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

Суд считает, что содеянное Старковым А.Н. в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что содеянное Старковым А.Н. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, личность виновного.

Старков А.Н. по месту жительства характеризуется как проживающий со своей матерью и сестрой, не работающий, по характеру неуравновешенный, злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению правонарушений, жалоб и заявлений на поведение в быту, в администрацию Березовского сельского поселения на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Старкова А.Н. наличие двух малолетних детей, признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, заболевание туберкулезом.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает у Старкова А.Н. рецидив преступлений, поэтому согласно ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (кража в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ) и ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 (кража ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Старкову А.Н. к отбыванию назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и назначенного по данному приговору, к отбыванию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Старкову А.Н. по настоящему делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбывания наказания время отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Старкову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде о своем участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Л. Сидоров