ст. 158 ч. п. в УК РФ



                                                П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                              6 декабря 2011 года

         Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Кановой Г.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Галимова Р.Р. подсудимого Шарафутдинова М.Ф. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАРАФУТДИНОВА <данные изъяты>, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

            

         Шарафутдинов М.Ф. будучи незарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не имея соответствующего сертификата и лицензии на право реализации спиртосодержащей жидкости с целью извлечения прибыли ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел для последующего сбыта у неустановленного дознанием лица спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 4580 мл., изготовленную на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, т.е непригодную к использованию в пищевых целях, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей согласно списка ядовитых веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ 29.12.2007 года № 964, являющуюся ядовитым веществом, не имеющую сертификатов соответствия, маркировки специальными знаками, акцизными марками, которая не сопровождалась обязательной информацией, что требуется ч.3 ст. 11 ФЗ № 102 « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», после чего незаконно хранил данную жидкость количеством не менее 1770 мл. с целью сбыта в своем доме по адресу д.Клычи <адрес> до ее реализации.

         ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Шарафутдинов М.Ф. умышленно осознавая общественную опасность своих действий, с целью извлечения прибыли в своем доме по адресу д.Клычи <адрес> осуществил продажу 1080 мл. непищевой спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта ФИО4 за 200 рублей Согласно заключения эксперта № 1008 от 01.11.2011 предоставленная ему спиртосодержащая жидкость изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, т.е. является непригодной к использованию в пищевых целях.

         При выполнении ст. 217 УПК РФ Шарафутдинов М.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

         В судебном заседании подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением в части незаконного приобретения, хранения и сбыта спиртосодержащей жидкости являющейся ядовитым веществом., свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

         Государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Шарафутдинова М.Ф. в особом порядке.

         

                                                                                                                                              2.

           Суд признает обвинение, предъявленное Шарафутдинову М.Ф. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе дознания доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

          Своими действиями Шарафутдинов М.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ.

         Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Шарафутдинова М.Ф. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимый признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. По месту жительства подсудимый характеризуется спокойным, вежливым, без вредных привычек, жалоб не имеет, однако в 2011 года один раз привлечен к административной ответственности. По месту работы подсудимый характеризуется положительно, как добросовестный, исполнительный работник. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств по делу не усматривается, ранее Шарафутдинов М.Ф. не судим. При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить подсудимому наказание без лишения свободы, в виде штрафа.

         Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ШАРАФУТДИНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить по данной статье ему наказание в виде штрафа в сумме 10 /десять/ тысяч рублей в доход государства.

         Меру пресечения Шарафутдинову М.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства пластиковые бутылки емкостью 5 л.и 1,5 л. с жид

костью, кружку, воронку уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Судья                                                           Г.И. Рюмина.