ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                                     14 декабря 2011 года.

Березовский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л.,

подсудимого Тетюева С.А.,

защитников Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение , ордер

при секретаре Еремеевой В.В.,

а так же представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тетюева <данные изъяты>, судимого:

1.Приговором мирового судьи судебного участка № 87 Березовского муниципального района Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 29 дней,

2. Березовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 15 дней,

3. Березовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ. Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тетюев С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - кражу денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих Березовскому райпо. Пришел к зданию магазина «Юбилейный» находящемуся по адресу: <адрес>«а» <адрес>. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Тетюев С.А. с использованием металлического лома и полотна для ножовки по металлу, которые он принес с собой, взломал навесной замок на дверях и незаконно проник в помещение магазина, где пытался похитить из трех касс денежные средства в сумме 6860 рублей, а в торговом зале и складском помещении товарно-материальные ценности на сумму 21581 рубль 40 копеек, следующих наименований: шоколад «Очень молочный» в количестве 38 штук по цене 38 рублей на общую сумму 1444 рубля, зажигалка с фонариком 8 штук, по цене 23 рубля на сумму 184 рубля, зажигалка черного цвета 5 штук по цене 22 рубля на сумму 110 рублей, сигареты «Петр № 8» 180 штук по цене 27 рублей на сумму 4860 рублей, сигареты «Русский стиль» 10 штук по цене 46 рублей на сумму 460 рублей, сигареты «Русский стиль № 100» 10 штук по цене 51 рубль на сумму 510 рублей, сигареты «Русский стиль легкие» 20 штук по цене 48 рублей на сумму 960 рублей, сигареты «Винстон легкие» 40 штук по цене 38 рублей на сумму 1520 рублей, сигареты «Честерфильд легкие» 10 штук по цене 39 рублей на сумму 390 рублей, семечки подсолнухов 4 штуки по цене 24 рубля на сумму 96 рублей, фисташки «Балтика» 9 штук по цене 26 рублей на сумму 234 рубля, арахис соленый «Балтика» 1 штука на сумму 28 рублей, семечки «Джин» 1 штука на сумму 58 рублей, коньяк «Командирский» 1 бутылка на сумму 442 рубля, коньяк «Золотой резерв» 2 бутылки по цене 395 рублей на сумму 790 рублей, шоколад «Российский» 2 штуки по цене 48 рублей на сумму 96 рублей, водка «Сибирская охота» 2 бутылки по цене 113 рублей на сумму 226 рублей, водка «Сибирский эликсир» 1 бутылка на сумму 113 рублей, чай «бодрость» 4 штуки по цене 36 рублей на сумму 144 рубля, чай «Бодрость» цейлонский 2 штуки по цене 46 рублей на сумму 92 рубля, чай «золотая чаша» 1 штука на сумму 56 рублей, чай «Корона российской империи» 200 гр. 2 штуки по цене 85 рублей на сумму 170 рублей, чай «Корона российской империи» 85 гр. 2 штуки по цене 37 рублей на сумму 74 рубля, чай «Нури высокогорный» 100 +25 пакетиков 1 штука на сумму 111 рублей, чай «Нури высокогорный» 100 пакетиков 2 штуки по цене 77 рублей на сумму 154 рубля, чай «Гринфилд» 25 пакетиков 5 штук по цене 64 рубля на сумму 320 рублей, чай «Нури гранулированный» 1 штука на сумму 68 рублей, тушенка «Смоленская» 3 штуки по цене 64 рубля на сумму 192 рубля, свинина в желе 1 штука на сумму 67 рублей, тушенка «Поросенок в собственном соку» 325 гр. 3 шт. по цене 55 рублей на общую сумму 165 рублей, свинина тушеная 325 гр. 2 шт. по цене 63 рубля на сумму 126 рублей, консервы «Горбуша натуральная» 245 гр. 1 штука по цене 58 рублей, консервы «Горбуша в томатном соусе» 250 гр. 1 шт. по цене 59 рублей, консервы «Лещ, обжаренный в томатном соусе» 250 гр. 1 шт. по цене 37 рублей, консервы «Бычки в томатном соусе» 230 гр. 1 шт. по цене 31 рубль, пакет майка 2 шт. по цене 3 рубля на сумму 6 рублей, ставридки «Баренцев» 5 шт. по цене 66 рублей на общую сумму 330 рублей, кальмар «Баренцев» по цене 37 рублей за 1 шт. на общую сумму 185 рублей, стружка путассу 29 шт. по цене 27 рублей на общую сумму 783 рубля, майонез «Ряба легкий» 400 гр. 1 шт. по цене 48 рублей, майонез «Махеев салатный» 840 гр. 1 шт. по цене 56 рублей, майонез «Ряба оливковый» 372 гр. 1 шт. по цене 52 рубля, чипсы «Кукурузные шарики» 2 шт. по цене 10 рублей за 1 шт. на общую сумму 20 рублей, водка «Пшеничная» 1 бутылка на сумму 133 рубля, водка «Серебряный ручей» 1 бутылка на сумму 148 рублей, вермишель «Макфа» 3 шт. по цене 35 рублей на сумму 105 рублей, пакет майка 1 шт. 3 рубля, сигареты «Русский стиль легкие» 10 шт. по цене 48 рублей на общую сумму 480 рублей, сигареты «Честерфильд крепкие» 10 шт. по цене 46 рублей на общую сумму 460 рублей, сигареты «Петр № 8» 60 шт. по цене 27 рублей за 1 шт. на общую сумму 1620 рублей, водка «Серебряный ручей» 0,5 л. 2 шт. по цене 148 рублей на сумму 296 рублей, водка «Ржаной колос» 0,5 л. 1 шт. на сумму 134 рубля, водка «Государев заказ» 100 гр. 1 штука по цене 35 рублей, шоколад «Очень молочный» 2 шт. по цене 39 рублей за 1 шт. на общую сумму 78 рублей, яйцо 1 категории 2 шт. по цене 3 рубля 70 копеек за 1 шт. на общую сумму 7 рублей 40 копеек, водка «Тигрофф с пчелиным молочком» 0,5 л. 1 шт. по цене 164 рубля, водка «Тигрофф» 0,5 л. 2 шт. по цене 152 рубля за 1 шт. на общую сумму 304 рубля, вино «Вилла Гранте» 1 л. 2 шт. по цене 210 рублей на общую сумму 420 рублей, вино «Маркиз бе Бланк» 0,7 л. 1 шт. по цене 208 рублей, вино «Витарио» 0,7 л. 1 шт. по цене 185 рублей, сигареты «Честерфильд легкие» 20 штук по цене 39 рублей на сумму 780 рублей, зажигалка 2 штуки по цене 23 рубля на сумму 46 рублей, зажигалка 1 штука по цене 28 рублей, зажигалка 1 штука по цене 22 рубля. Денежные средства Тетюев С.А. положил в свою одежду. Товарно-материальные ценности сложил во взятые им в помещении магазина сумку, полиэтиленовый мешок, 2 полиэтиленовых пакета и принесенный с собой полиэтиленовый пакет, в которых похищенное выносил из помещения магазина и складывал у тропинки, ведущей на <адрес>. Всего Тетюев С.А. пытался похитить денежных средств и товарно-материальных ценностей на общую сумму 28441 рубль 40 копеек. При совершении кражи Тетюев С.А. был задержан сотрудниками полиции в складском помещении магазина, по этому преступление Тетюевым С.А. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Тетюев С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме. С обстоятельствами кражи из магазина «Юбилейный» <адрес>, указанными в обвинении, суммой похищенного согласен полностью, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов он о с целью кражи взломал замок на двери магазина, принесенными с собой металлическим ломом и полотном для ножовки по металлу и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно пытался похитить деньги в сумме 6860 рублей и товарно-материальные ценности на сумму 21581 рубль 40 копеек. Всего на сумму 28441 рубль 40 копеек. При совершении кражи был в магазине задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается. Считает сумма гражданского иска исчислена не верно.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого Тетюева С.А. поддержано защитником Мичковым Н.В.

Представитель потерпевшего ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия ей разъяснены и понятны. Гражданский иск просит удовлетворить в заявленной сумме.

    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка. Суд находит вину подсудимого Тетюева С.А. полностью доказанной.

    Содеянное подсудимым Тетюевым С.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Тетюев С.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает у Тетюева С.А. рецидив преступлений, поэтому согласно ч.3 ст.68 УК РФ.

    Тетюев С.А. данное преступление совершил в период отбытия условного наказания по приговору Березовского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание должно быть назначено ему с применением ст.70 УК РФ условное наказание подлежит отмене. Оснований для сохранения условного осуждения не имеется. Мера наказания подсудимому Тетюеву С.А. должна быть назначена в виде лишения свободы. Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи, к подсудимому не применять.

    Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный Березовским райпо, суд считает невозможным разрешить его по существу, поскольку суду не представлено достаточно доказательств в обоснование размера заявленных требований, иск требует расчетов. Поэтому необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Тетюева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

    Отменяя условное осуждение, по приговору Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 (года) года 1 (один) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания Тетюеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Тетюеву С.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: распечатанную пачку сигарет «Русский стиль», деревянные бусы с крестиком, бутылку из под водки «Серебренный ручей», кружку чайную из керамики белого цвета, две яичные скорлупы, бутылку из под водки «Государев заказ», пакет полиэтиленовый белого цвета, три полотна для ножовки по металлу, замок навесной с распилом душки, окурок сигареты «Русский стиль», металлический лом - уничтожить. Документы, хранящиеся в уголовном деле (л/д. 99) - оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.

Признать за Березовским райпо право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                       М.К. Одинцев