ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-83

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка 16 декабря 2011 года

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Старковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Доминовой И.Н.,

подсудимого Тетюева С.А.,

защитника Мичкова Н.В., представившего удостоверение № 2000 и ордер № 079642,

а так же представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тетюева <данные изъяты>:

1. Мировым судьей судебного участка № 87 Березовского муниципального района Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 29 дней,

2. Березовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 15 дней,

3. Березовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года (приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно),

4. Березовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбыванию наказания назначено 2 года 1 месяц лишения свободы,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Тетюев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «Юбилейный», расположенном по адресу: <адрес>, подошел к холодильнику и увидел лежащую в нем свежемороженую рыбу. В этот момент у Тетюева С.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества – свежемороженой рыбы, принадлежащей Березовскому районному потребительскому обществу. Осуществляя свой умысел, Тетюев С.А., из корыстных побуждений, взял из холодильника одну свежемороженую рыбу кефаль весом 1,5 кг., стоимостью 91 рубль за 1 кг. и спрятал ее под свою куртку. Продавец ФИО9, обнаружив действия Тетюева С.А., потребовала, чтобы он вернул рыбу. Продолжая свои действия, Тетюев С.А., не реагируя на неоднократные требования ФИО9 вернуть рыбу, понимая и осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, очевидны и понятны окружающим, вышел из торгового зала магазина и скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Тетюева С.А. Березовскому райпо был причинен имущественный ущерб на общую сумму 136 рублей 50 копеек.

Подсудимый Тетюев С.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он зашел в магазин «Юбилейный», принадлежащий Березовскому райпо, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в помещении магазина, он увидел, что в холодильнике рядом с кассой, напротив входной двери в магазин, лежит свежемороженая рыба. В магазине находились покупатели. Он решил, что похитит из холодильника одну рыбу, которая лежит сверху, и никто этого не заметит. Он сдвинул в сторону крышку холодильника, взял рыбу и спрятал ее под куртку. После этого он быстрым шагом вышел из магазина. Когда он отошел от магазина примерно 20 метров, то услышал, что с крыльца магазина ему вслед кричит девушка, продавец, которая требовала, чтобы он вернулся. Продавец кричала, чтобы он остановился и вернулся, но он останавливаться не стал, так как если он вернется, то ему бы пришлось отдавать продавцам рыбу обратно. После этого он ушел к ФИО3 домой. Дома у ФИО3 он зажарил похищенную рыбу. Он рассказал ФИО3 и ФИО8, что эту рыбу он похитил в магазине «Юбилейный». Как он похищал рыбу, никто не видел, считает, что им совершена кража, то есть тайное хищение. В содеянном раскаивается. После совершения данного преступления, во время нахождения его под стражей, по его просьбе ФИО12 из его средств возместила причиненный Березовскому райпо материальный ущерб.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего, Березовского райпо, ФИО7 показала, что ущерб от хищения Тетюевым С.А. свежемороженой кефали весом 1,5 кг., стоимостью 91 рубль за 1 кг., составляет 136 рублей 50 копеек, ущерб полностью возмещен.

Свидетель, заведующая магазином «Юбилейный» ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она находилась на своем рабочем месте в магазине «Юбилейный». Около 14 часов 30 минут, в магазин зашел Тетюев С.А., он был в состоянии алкогольного опьянения и ходил по магазину. В это время она отпускала товар на первой кассе, а ФИО9 отпускала товар на второй кассе. Она сказала ФИО9 смотреть за Тетюевым С.А., чтобы тот ничего не похитил, так как у него уже были случаи хищения. Через некоторое время она услышала, как ФИО9 кричит Тетюеву С.А., который находился возле холодильника с рыбой, возле третьей кассы: «Положи на место то, что взял!». Тетюев С.А. быстрым шагом направился к выходу. Она сказала ФИО9, чтобы та догоняла Тетюева С.А. Через некоторое время ФИО9 вернулась в магазин, и сказала, что Тетюев С.А. взял из холодильника свежемороженую рыбу, и что она не смогла его догнать, так как она была в тапочках. В холодильнике отсутствовала одна рыба кефаль. Рыбу с вечера предыдущего дня она выкладывала в холодильник, а ДД.ММ.ГГГГ никому еще рыбу не продавали. Рыбы было немного, она была вся одинакового размера. Когда она взвешивала рыбу после привоза, то каждая рыба была примерно одинакового веса, около 1,5 кг, или чуть больше.

Свидетель, продавец ЧП Перина, ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, она находилась на своем рабочем месте в торговом отделе, расположенном в магазине «Юбилейный». В это время в магазин пришел Тетюев С.А., он был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время она услышала, как продавец ФИО9 крикнула Тетюеву С.А.: «Положи на место!». Она увидела, как Тетюев С.А., уходя по направлению к выходу из магазина, прячет свежемороженую рыбу к себе под куртку, при этом Тетюев С.А. в нецензурной форме отказался выполнить требования ФИО9 и вышел из магазина. ФИО9 выбежала за Тетюевым С.А. на улицу. Вскоре ФИО9 вернулась и сказала ФИО11, что Тетюев С.А. из холодильника похитил рыбу.

Свидетель, продавец ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, в магазин «Юбилейный» зашел Тетюев С.А., он бы в состоянии алкогольного опьянения. Заведующая магазином ФИО11 сказала ей смотреть за ФИО15 СВ., чтобы он ничего не похитил. Она находилась возле второй кассы и отпускала товар покупателю. В это время Тетюев С.А. находился возле третьей кассы, которая расположена напротив входной двери в магазин. Рядом с третьей кассой стоит холодильник, в котором находится свежемороженая рыба. Она пошла к первой кассе, чтобы разменять купюру. Когда она пошла обратно ко второй кассе, то увидела, что Тетюев С.А. стоит возле холодильника спиной к ней и что-то прячет под свою куртку, при этом слышно было, как открывается и закрывается холодильник. Она поняла, что ФИО15 берет рыбу из холодильника, и крикнула ему, чтобы он положил то, что взял. Услышав ее, Тетюев С.А. быстрым шагом направился к выходу, при этом в нецензурной форме отказался выполнить ее требование. Она закричала Тетюеву С.А., чтобы он вернулся, но он вышел из магазина. Она выбежала за Тетюевым С.А. На улице она увидела, что у Тетюева С.А. из-под куртки сверху виднеется свежемороженая рыба, она кричала Тетюеву С.А., чтобы он остановился, вернулся обратно в магазин и вернул рыбу, но Тетюев С.А. ушел. Догнать Тетюева С.А. она не смогла, так как была в тапочках.

Свидетель ФИО3 показал, что не помнит, что именно происходило ДД.ММ.ГГГГ. Допрошенный во время дознания ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов Тетюев С.А. принес к нему домой одну свежемороженую рыбу и предложил ее пожарить. Тетюев С.А. стал жарить рыбу на плитке в комнате. Примерно через 10 минут в дом пришел ФИО8 и спросил, откуда свежемороженая рыба. Он ответил ФИО8, что эту рыбу принес Тетюев С.А., и что эту рыбу он похитил из магазина «Юбилейный». Тетюев С.А. подтвердил его слова и еще сказал, что когда он выносил из магазина рыбу, то его видели продавцы и кричали ему вслед, чтобы он остановился и вернулся обратно в магазин и вернул рыбу, но он этого не сделал. Через некоторое время в дом пришли сотрудники полиции, и увезли Тетюева С.А. (л.д. 80).

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, он пришел домой к ФИО3 Там находился Тетюев С.А., который на плитке жарил свежемороженую рыбу. Он спросил: «Откуда рыба?». Тетюев С.А. ему ответил, что рыбу он «похитил» в магазине «Юбилейный» и что это увидели продавцы, которые бежали за ним, требовали вернуть рыбу, но он от них убежал.

Свидетель ФИО12 показала, что она проживает совместно с сыном Тетюевым С.А. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ее сын куда-то ушел. Вечером в этот же день от сотрудников полиции она узнала, что Тетюев С.А. похитил рыбу из магазина «Юбилейный». Так как ее сын находится под стражей, то она сама сходила в бухгалтерию Березовского райпо и возместила ущерб, причиненный ее сыном в сумме 136 рублей 50 копеек.

Согласно заявлению председателя совета Березовского райпо ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Юбилейный» Березовского райпо совершено открытое хищение товара на сумму 136 рублей 50 копеек; просит по факту хищения провести проверку, виновных привлечь к уголовной ответственности (л.д. 5).

Из протокола осмотра места происшествия, торгового зала магазина «Юбилейный», по адресу: <адрес> «а» Березовского муниципального района <адрес> следует, что в витрине-холодильнике находится рыба – кефаль (л.д. 7-8).

Из протокола осмотра места происшествия, квартиры ФИО3 по адресу: <адрес> следует, что в комнате обнаружен пакет с хвостовой частью рыбы, на столе обнаружена сковорода с жареной рыбой (л.д. 13-14).

Согласно справке Березовского райпо, стоимость 1,5 кг. похищенной свежемороженой рыбы кефаль составляет 136 рублей 50 копеек (л.д. 98).

Согласно приходному кассовому ордеру, Березовским райпо от ФИО12 принято 136 рублей 50 копеек (л.д. 136).

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Тетюева С.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. Об этом свидетельствуют показания представителя потерпевшего, свидетелей, самого подсудимого, совокупность исследованных судом доказательств. Показания всех лиц последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, не доверять этим показаниям у суда нет оснований. Бесспорно установлено, что именно Тетюев С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут открыто похитил из магазина «Юбилейный» Березовского райпо свежемороженую рыбу кефаль весом 1,5 кг., стоимостью 136 рублей 50 копеек.

Доводы Тетюева С.А. о том, что им совершено тайное, а не открытое хищение имущества не нашли своего подтверждения и опровергаются показаниями свидетелей – очевидцев преступления ФИО9, ФИО11 и ФИО10

Противоправные действия Тетюева С.А. направленные первоначально на тайное хищение рыбы, стали очевидны и понятны для посторонних лиц, ФИО9 и ФИО11, в тот момент, когда Тетюев С.А. доставал из холодильника рыбу и прятал ее под куртку. О том, что его действия стали очевидны и понятны посторонним лицам, Тетюев С.А. понимал и осознавал: ФИО9 достаточно громко потребовала, чтобы он положил похищенное на место, это слышали ФИО11 и ФИО10, которые находились от ФИО9 на большем расстоянии, чем Тетюев С.А.; на данное требование Тетюев С.А. ответил отказом в нецензурной форме, о чем свидетельствуют ФИО9 и ФИО10 ФИО9 пыталась догнать Тетюева С.А., неоднократно требовала, чтобы он остановился и вернул похищенную рыбу, однако ее требования Тетюев С.А. игнорировал. Несмотря на требования ФИО9 вернуть похищенное, Тетюев С.А. не отказался от своих намерений и скрылся с похищенным. То, что Тетюев С.А. совершил именно открытое, а не тайное хищение имущества так же следует из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО8, которым Тетюев С.А. рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Действия Тетюева С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Тетюев С.А. по месту жительства характеризуется как проживающий с матерью, нигде не работающий, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, склонный к совершению правонарушений, соседями характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на поведение Тетюева С.А. в администрацию Березовского сельского поселения не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у Тетюева С.А. добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает у Тетюева С.А. рецидив преступлений.

Тетюев С.А. данное преступление совершил в период отбывания условного наказания по приговору Березовского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

По приговору Березовского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ Тетюев С.А. осужден по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При таких обстоятельствах суд считает невозможным назначить Тетюеву С.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание небольшую стоимость похищенного Тетюевым С.А. имущества и добровольное возмещение причиненного ущерба, суд не применяет к Тетюеву С.А. правила ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тетюева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному уголовному делу и по приговору Березовского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тетюеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Тетюеву С.А. в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору Березовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Тетюеву С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его в ИЗ-59/1 г. Перми до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – доверенность (л.д. 93), Устав Березовского райпо (л.д. 94-96), постановление собрания уполномоченных представителей пайщиков от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97), справку об ущербе (л.д. 98) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Л. Сидоров