ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-62

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 28 сентября 2011 года

Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Сидорова А.Л.,

при секретаре Старковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л., подсудимого Лестарова В.Г.,

защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение № 2000 и ордер № 009049,

а также представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕСТАРОВА <данные изъяты>, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2010 года Лестаров В.Г., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, с целью получения древесины на личные нужды, умышленно не предпринимая никаких действий по оформлению договора купли-продажи в соответствии со ст.ст.29, 30 Лесного Кодекса РФ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и предвидя, что совершение им незаконной рубки повлечет причинение опасных последствий для экологии лесного фонда ГКУ «Кишерское лесничество», приехал в лесной массив, расположенный на территории квартала 10 выдела 14 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ «Кишерское лесничество». Находясь в лесном массиве с использованием бензопилы, в течение одного из дней сентября 2011 года, осуществил незаконную рубку 5 деревьев ели. Через два дня продолжая свои противоправные действия, Лестаров В.Г.осуществил незаконную рубку 7 деревьев ели. Впоследствии, через 2-3 дня Лестаров В.Г. вновь осуществил незаконную рубку 7 деревьев ели. ДД.ММ.ГГГГ Лестаров В.Г., продолжая свои преступные намерения, направленные на прекращение роста лесных насаждений, с использованием бензопилы осуществил незаконную рубку 5 деревьев ели и 1 дерева сосны, всего в период с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Лестаров В.Г. осуществил незаконную рубку 24 деревьев ели и одного дерева сосны, всего в количестве 34,71 кубометра,

В результате действий по проведению незаконной рубки, Лестаровым В.Г. с нарушением п.2 «Правил заготовки древесины» в защитных лесах было вырублено 25 неклейменых дерева общей массой 34,71 кубометра до степени прекращения роста, лесному фонду РФ в лице ГКУ «Кишерское лесничество» был причинен материальный ущерб в сумме 227666 рублей, который является особо крупным размером.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Лестаров В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершенных им незаконных рубок лесных насаждений, размером причиненного ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Кочегаров Д.Л. и представитель потерпевшего ФИО8 не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Действия Лестарова В.Г. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконную рубку, совершенную в особо крупном размере.

Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Лестарова В.Г. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, при этом суд учитывает, что подсудимый, признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование подсудимым раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств суд по делу не находит, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела. По месту жительства Лестаров В.Г. характеризуется положительно, замечаний в быту не имеет, в тоже время в 2011 году привлекался к административной ответственности. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности виновного, отсутствие у него должности, связанной с лесозаготовительной деятельностью, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Прокурором района заявлен в интересах ГКУ «Кишертское лесничество» иск о возмещении материального ущерба, причиненного незаконными рубками в сумме 227666 рублей. Данный иск в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинен незаконными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕСТАРОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лестарову В.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока обязать Лестарова В.Г. один раз в месяц являться для регистрации по месту постоянного жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Лестарова <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного лесному фонду 227666 рублей (двести двадцать семь тысяч шестьсот шестьдесят шесть рублей) на расчетный счет № 40101810700000010003, получатель УФК по Пермскому краю (Агентство по природопользованию Пермского края), ИНН 5902293562, КПП 590201001, ОКАТО 57206000000, БИК 045773001, КБК 05311690010010000140, ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю г. Пермь.

Вещественные доказательства: документы на листах дела 31-36 оставить при уголовном деле, древесину передать в Березовское сельское участковое лесничество ГКУ «Кишертское лесничество», автомашину «УРАЛ-43204-10» г.н. Х 005 УВ 59 оставиить собственнику ФИО5

Бензопилу «SHTIHL MS 180» передать в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сидоров А.Л.

&#0;