ст. 234 ч. 1 УК РФ



Дело

                                                   П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                     06 декабря 2011 года

         Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Кановой Г.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Галимова Р.Р., потерпевшей ФИО4 подсудимого Эгомбердиева Б.Р. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер 079624 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         Эгомбердиева <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.      

                                                         У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Эгомбердиев Б.Р. находясь в квартире своей знакомой ФИО4 по адресу <адрес>, имея цель хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 и ее сожитель ФИО5 уснули, тайно похитил бензопилу марки «Husgvarna» стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив потерпевшей материальный ущерб, который для нее является значительным.

        При выполнении ст. 217 УПК РФ Эгомбердиев Б. Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         В судебном заседании подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, размером ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

         Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевшая ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Эгомбердиева Б.Р. в особом порядке.

         Суд признает обвинение, предъявленное Эгомбердиеву Б.Р. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.                                                                                                                           

         Действия Эгомбердиева Б.Р. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей ФИО4 значительного ущерба.

         Установив, что условия для вынесения приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Эгомбердиева Б.Р. в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимый признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.                                                                                                                                                       

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасно сти преступления, обстоятельства дела, личность виновного. По месту жительства Эгомбердиев Б.Р. характеризуется как лицо, не имеющее регистрации, по месту неофициальной работы в СПК « Ленинский путь» нарушений не имеет. К уголовной и административной ответственности ранее подсудимый не привлекался.

        В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Эгомбердиеву Б.Р. суд учитывает способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Таким

                                                                                                                                           2.

образом, суд принимая во внимание данные обстоятельства считает возможным назначить наказание Эгомбердиеву Б.Р. с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении подсудимого не применять.      

        Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

        ЭГОМБЕРДИЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

        В период испытательного срока обязать Эгомбердиева Б.Р. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять места жительства без согласия данного органа.

        Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства- документы- инструкция по эксплуатации бензопилы хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  Судья                                                         Рюмина Г.И.