п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-72

                                                   П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                        14 ноября 2011 года

         Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Кановой Г.И. с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л., потерпевшего ФИО2 подсудимого Храмшина Ф.С. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер 009095 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         ХРАМШИНА <данные изъяты>

         судимого Березовским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 году 8 месяцам лишения свободы, по постановлению Соликамского городского суда освобожден условно- досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней, постановлением Березовского районного суда Пермского края условно- досрочное освобождение отменено на 1 го<адрес> месяц 2 дня, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по концу срока,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.      

                                                         У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Храмшин Ф.С. находясь в состоянии опьянения у себя дома по <адрес>3 в <адрес>, увидел, что у ФИО2, находившегося также в квартире подсудимого, имеются денежные средства. Имея умысел на хищение чужого имущества, Храмшин Ф.С., воспользовавшись, тем, что потерпевший уснул, тайно похитил из кармана спортивной кофты ФИО2, находящейся на потерпевшем, денежные средства в сумме 19 тысяч рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

        При выполнении ст. 217 УПК РФ Храмшин Ф.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         В судебном заседании подсудимый Храмшин Ф.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, размером причиненного им ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

         Государственный обвинитель Кочегаров Д.Л. и потерпевший ФИО2 не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Храмшина Ф.С. в особом порядке.

         Суд признает обвинение, предъявленное Храмшину Ф.С. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.                                                                                                                           

         Действия Храмшина Ф.С. следует квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба, совершенная из одежды, находившейся на потерпевшем.

         Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Храмшина Ф.С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимый признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.               

                                                                                                                                                2.

                                                                                                          

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасно сти преступления, обстоятельства дела, личность виновного. По месту жительства Храмшин Ф.С. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, совершению правонарушений, в его действиях имеется рецидив преступлений, что признается обстоятельством, отягчающим наказание.

        В тоже время в качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания суд учитывает явку подсудимого с повинной, признание им вины, добровольную выдачу части похищенных денежных средств, частичное возмещение материального ущерба и с учетом данных обстоятельств считает возможным назначить Храмшину Ф.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

       Суд при этом считает необходимым возложить на подсудимого обязанности, предусмотренные ст. 73 УК РФ, но обязанность пройти курс лечения от алкоголизма суд не находит возможным применить, поскольку в материалы дела не представлены заключение наркологической экспертизы о необходимости проведения такого лечения Храмшину Ф.С., и сведения об отсутствии или наличии каких- либо противопоказаний для принудительного лечения Храмшина Ф.С. от алкоголизма.

       Иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 7 тысяч рублей в силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить, поскольку ущерб причинен действиями Храмшина Ф.С.

        Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

        ХРАМШИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в.г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Храмшину Ф.С. считать условным с испытательным сроком на один год.

        В период испытательного срока обязать Храмшина Ф.С. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

        Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

        Взыскать с Храмшина <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 7 / семь/ тысяч рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  Судья                                                         Рюмина Г.И.