ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело

                                                   П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

         Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Кановой Г.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Березовского района Доминовой И.Н. подсудимого Таварткиладзе В.Б. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ТАВАРТКИЛАДЗЕ <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.      

                                                      У С Т А Н О В И Л:

         В начале августа 2011 года Таварткиладзе В.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д.<адрес> с целью хищения чужого имущества пришел к дому ФИО7, расположенного по адресу д.Ванькино <адрес>, сорвал сетку с окна надворных построек, после чего незаконно проник в жилище потерпевшего, где из конюшни дома тайно похитил 2 годовалые овцы стоимостью каждая по <данные изъяты> и одну четырехгодовалую овцу по цене <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО7

        Своими преступными действиями Таварткиладзе В.Б. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который для него является значительным.

        При выполнении ст. 217 УПК РФ Таварткиладзе В.Б. в присутствии защитника добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, размером ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

         Государственный обвинитель Доминова И.Н. и потерпевший ФИО7 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

         Суд признает обвинение, предъявленное Таварткиладзе В.Б. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.                                                                                                                      

         Действия Таварткиладзе В.Б. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением потерпевшему значительного материального ущерба..

         Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Таварткиладзе В.Б.. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что                                                                                                                                         

подсудимый признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасно сти преступления, обстоятельства дела, личность виновного. За время проживания на

                                                                                                                                             2.

территории Переборского поселения подсудимый жалоб и замечаний со стороны односельчан и администрации поселения не имел.

        В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

         Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Таварткиладзе В.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

        Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ТАВАРТКИЛАДЗЕ <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы и без штрафа.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Таварткиладзе В.Б. считать условным с испытательным сроком на два года.

         В период испытательного срока обязать Таварткиладзе В.Б. периодически, один раз в месяц являться по месту постоянного жительства для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

         Меру пресечения Таварткиладзе В.Б. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  Судья                                                         Рюмина Г.И.