ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка                                                                                          17 ноября 2011 года.

    Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Галимова Р.Р.,

подсудимого Лесникова А.П.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Еремеевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лесникова <данные изъяты>

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 87 Березовского муниципального района <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 101 Кунгурского муниципального района <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 87 Березовского муниципального района <адрес> по ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Задержанного по данному делу в порядке ст. 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лесников А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в период с концасентября по ДД.ММ.ГГГГ, Лесников А..П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО2 <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Лесников незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 2000 рублей. Похищенную флягу вынес в огород дома. В огороде тайно похитил металлическую ванну стоимостью 500 рублей. После чего продолжая свои преступные действия с целью кражи незаконно проник в ограду дома ФИО2, где тайно похитил 3 банки зеленой краски эмаль ПФ-115 по цене 112 рублей банка, на сумму 336 рублей, одну банку белой краски эмаль ПФ-115 стоимостью 112 рублей, кисть стоимостью 20 рублей, кисть стоимостью 15 рублей, ножовку по металлу стоимостью 90 рублей, полотно к ножовке, стоимостью 25 рублей, набор напильников стоимостью 180 рублей. Похищенные предметы Лесников А.П. вынес из надворных построек и сложил в похищенную ванну. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими умышленными действиями Лесников А.П. причинил материальный ущерб потерпевшей на сумму 3278 рублей.

    Подсудимый Лесников А.П. вину признал, полностью согласен с предъявленным обвинением, с обстоятельствами кражи и суммой похищенного. Гражданский иск признает полностью.

    Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

    Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в суд представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, на рассмотрении дела в особом порядке согласна, последствия ей разъяснены и понятны, настаивает на удовлетворении заявленного иска.

    Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка.

     Содеянное подсудимым Лесниковым А.П. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

      При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, Лесников А.П.     по месту жительства характеризуется, как лицо злоупотребляющий спиртными напитками, в пьяном виде агрессивен, ведет себя неадекватно, в течение 2011 года привлекался к административной ответственности.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает у подсудимогопризнание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

    Обстоятельств отягчающим наказание судом не установлено.

    Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи, к подсудимому не применять. Наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Лесников А.П. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 87 Березовского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, преступление совершено им до вынесения приговора суда по первому делу, поэтому наказание Лесникову А.П. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

С учетом личности подсудимого наказание должно быть назначено ему в колонии общего режима.

     Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 3019 рублей подлежит удовлетворению в заявленной сумме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Лесникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 87 Березовского муниципального района Пермского края ДД.ММ.ГГГГ к отбытию назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Лесникову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка Березовского муниципального района <адрес> 1 день ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лесникову А.П. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - пакет, 2 банки краски, две кисти оставить потерпевшей ФИО2

    Взыскать с Лесникова Анатолия Павловича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 3019 (три тысячи девятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                         М.К. Одинцев