ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ



о

                                                   П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                        18 ноября 2011 года

         Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Кановой Г.И. с участием государственного обвинителя - прокурора Березовского района Кочегарова Д.Л. представителя потерпевшего ФИО9 подсудимого Хасанова Р.З. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         ХАСАНОВА <данные изъяты>.

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161 УК РФ.      

                                                      У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи Хасанов Р.З. находился в состоянии алкогольного опьянения в магазине « Фортуна» индивидуального предпринимателя ФИО4, расположенном по адресу <адрес> где у него возник умысел на открытое завладение чужим имуществом. Осуществляя свой преступный умысел, Хасанов Р.З. понимая и сознавая, что действия совершает открыто, в присутствии продавца, пытался похитить в торговом зале магазина кейс с квасом « Кружка и бочка» в количестве 5 бутылок емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 53 рубля за одну бутылку на общую сумму 265 рублей, не реагируя на замечания продавца о возврате имущества. Однако свои действия Хасанов Р.З. не смог довести до конца по обстоятельствам, от него не зависящим, так как был задержан покупателем магазина ФИО5

        Он же Хасанов Р.З. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине « Фортуна» индивидуального предпринимателя ФИО4 расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии продавца открыто похитил с прилавка магазина бутылку водки « Пшеничная» емкостью 0,25 литра стоимостью 65 рублей, сок « Фруктовый остров» емкостью 0,5 литра стоимостью 21 рубль, два пластиковых стакана стоимостью 50 копеек каждый, яблоко за 10 рублей 40 копеек и не реагируя на требования заведующей магазином ФИО6 о возврате имущества, с похищенным скрылся.

        Своими действиями Хасанов Р.З. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 97 рублей 40 копеек.

        При выполнении ст. 217 УПК РФ Хасанов Р.З. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимый полностью признал вину, обстоятельства совершенных им противоправных действий, размер ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

         Государственный обвинитель Кочегаров Д.Л. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Хасанова Р.З. в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО9 с рассмотрением дела в особом порядке также согласе.асноборов Р. ОстаФИО10ущерб в сумме 5520 рублей, который для потерпевшего являн.

         Суд признает обвинение, предъявленное Хасанову Р.З. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.                                                                                                                              

          

                                                                                                                                            2.

         Действия Хасанова Р.З. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, грабеж, но действия не были доведены до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного.

         Действия Хасанова Р.З. также следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

         Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Хасанова Р.З. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимый признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Ранее он не судим.

         Из бытовой характеристики на Хасанова Р.З. следует, что по месту жительства жалоб на его поведение от соседей не поступало, указано также, что по характеру подсудимый вспыльчив, последнее время злоупотребляет спиртными напитками.                                                                                                                    

         В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Хасанову Р.З. суд учитывает признание им вины, возмещение материального ущерба. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает и считает возможным назначить наказание подсудимому без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ХАСАНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хасанову Р.З. считать условным с испытательным сроком на один год.

        В период испытательного срока обязать Хасанова Р.З. периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять места жительства без согласия данного органа.

         Меру пресечения Хасанову Р.З. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  Судья                                                         Рюмина Г.И.