ч.3 ст.260 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                             2 августа 2011 года.

    Березовский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи М.К. Одинцева,

с участием: государственного обвинителя     прокурора района Кочегарова Д.Л.,

подсудимого Миндиярова А.Ф.

защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение № 2000 и ордер № 009183,

при секретаре Кановой Г.И,

а также представителя потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миндиярова <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Миндияров А.Ф. в конце октября 2010 года, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, с целью продажи древесины и получения денежных средств на личные нужды, умышленно не предпринимая никаких действий по оформлению договора купли-продажи в соответствии со ст. 29, 30 Лесного кодекса Российской Федерации получению документов решил совершить незаконную рубку лесных насаждений.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, Миндияров А.Ф. приехал в лесной массив, расположенный на территории квартала № 1 выдел 8 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ «Кишерсткое лесничество», находяшийся в аренде ИП ФИО4 и принадлежащей ему бензопилой марки «Штиль- 180», осознавая, что рубка деревьев без оформления запрещена и предвидя, что в результате незаконной рубки будет причинен экологический вред государству, желая наступления таких последствий для достижения своих преступных намерений осуществил незаконную рубку лесных насаждений, путем спиливания 4 деревьев сосны, 8,01 кубометров, 85 деревьев ели, 103,1 кубометров и 32 дерева пихты, 16,97 кубометра.

В результате незаконных действий Миндиярова А.Ф. по организации и проведению незаконной рубки с нарушением п. 2 «Правил заготовки древесины», в эксплуатационных лесах было незаконно срублено 121 неклейменых деревьев, общей кубомассой 128,08 кубометра, в результате чего был причинен материальный ущерб ГКУ «Кишертское лесничество» на общую сумму 802760 рублей 50 копеек, который является особо крупным размером.

    Подсудимый Миндияров А.Ф. вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 260 УК РФ признал полностью, с обвинительным заключением согласен в полном объеме, подтвердил, что в конце октября 2010 года, он в лесном массиве в квартале 1 выдел 8 Березовского сельского участкового лесничества ГКУ «Кишерсткое лесничество» незаконно спилил 4 дерева сосны, 8,01 кубометров, 85 деревьев ели, 103,1 кубометров и 32 дерева пихты, 16,97 кубометра. С суммой ущерба 802760 рублей 50 копеек согласен. Иск признает в заявленной сумме.

     Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Миндиярова А.Ф. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке. Суд при этом учитывает, что подсудимый Миндияров А.Ф. признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

Содеянное Миндияровым А.Ф. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания Миндиярову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Миндияров А.Ф. характеризуется по месту жительства положительно, по характеру спокойный, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, по этому суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает не применять к подсудимому, поскольку подсудимый не работает.

    Заявленный гражданский иск в сумме 802760 рублей 50 копеек о возмещении материального ущерба удовлетворить в соответствии со ст. 100 ЛК РФ и ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миндиярова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 3 (три) года

    В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Миндиярова А.Ф. определенные обязанности: периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения Миндиярову А.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль-180» - конфисковать, трактор ЮМЗ -передать собственнику ФИО5

    Взыскать с Миндиярова Алмаза Ферхатовича в пользу государства в счет возмещения ущерба, причиненному лесному фонду 802760 (восемьсот две тысячи семьсот шестьдесят) рублей 50 копеек на расчетный счет УФК по <адрес> (Министерство природных ресурсов по <адрес>), ИНН 5902293298, КПП 590201001, ОКАТО 5741000000, БИК 045773001, КБК 05311690010010000140 ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

                          Судья                                                                М.К. Одинцев

.