ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело

                                                   П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Березовка                                                                                                        17 марта 2011 года

         Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Рюминой Г.И. при секретаре Старковой Н.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Березовского района Гиляшева О.Н. подсудимого Таирова Д.Д. защитника Мичкова Н.В. представившего удостоверение № 2000 и ордер 079518 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

         ТАИРОВА <данные изъяты>

        судимого Кунгурским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей.

         судимого Кунгурским городским судом ДД.ММ.ГГГГ за совершение семи преступлений, предусмотренных п. «а» ст. 158 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штрафу в размере 2000 рублей, который исполнять самостоятельно.

         судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы условно на 2 года.

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.      

                                                      У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Таиров Д.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества из дома ФИО3 по адресу ст. Тулумбасы <адрес>, разбив стекло в раме окна, незаконно проник в жилище. Осуществляя свой преступный умысел, Таиров Д.Д. тайно похитил в доме принадлежащие потерпевшему 2 очажных плиты стоимостью 675 рублей каждая на сумму 1350 рублей, 3 дверцы топки по цене каждая 250 рублей на сумму 750 рублей. Похищенное Таиров Д.Д. продал, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 2100 рублей.

         ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Таиров Д.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества из дома ФИО3 по адресу ст. Тулумбасы <адрес>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшему чугунную ванну стоимостью 4000 рублей. Похищенное подсудимый продал, причинив потерпевшей материальный ущерб.

        При выполнении ст. 217 УПК РФ Таиров Д.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         В судебном заседании подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершенной им кражи и размером ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства подтвердил. Защитник Мичков Н.В. ходатайство подсудимого поддержал.

         Государственный обвинитель Гиляшев О.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Таирова Д.Д. в особом порядке. Потерпевшая ФИО6 о согласии с рассмотрением дела в особом порядке сообщила, представив в суд заявление.

         Суд признает обвинение, предъявленное Таирову Д.Д. обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

          Действия Таирова Д.Д. по каждому преступлению следует квалифицировать по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

         Установив, что условия для вынесения приговора в отношении Таирова Д.Д. без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого в особом порядке, Суд при этом учитывает, что подсудимый признавая обвинение в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им в присутствии защитника ходатайства.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасно сти преступления, обстоятельства дела, личность виновного. По месту жительства он характеризуется отрицательно, состоял на учете в ОДН УВД <адрес> за совершение краж, в период отбытия наказания по приговорам Кунгурского суда и мирового судьи допускал нарушения, в характеристиках отмечается неудовлетворительное поведение в быту.

        В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Таирову Д.Д. суд учитывает признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В тоже время суд учитывает, что ранее Таиров Д.Д. неоднократно судим, наказания по приговорам ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения преступления по настоящему делу не отбыты. Поскольку подсудимый на путь исправления вставать не желает, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания без изоляции от общества, условное осуждение по предыдущим приговорам подлежит отмене, наказание следует назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

       Дополнительное наказание Таирову Д.Д. в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

        Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать ТАИРОВА <данные изъяты> виновным в совершении 2х преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

        В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

        Условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и наказания, неотбытого по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Наказание в виде штрафа в сумме 2000 рублей, назначенное по приговору Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения Таирову Д.Д. оставить прежней -содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

         Срок отбытия наказания Таирову Д.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания его по ст. 91 УПК РФ.

         Вещественные доказательства- чугунную ванну, 2 очажных плиты, 3 дверцы топки передать потерпевшей ФИО6

                                                                                                                                          3.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  Судья                                                         Рюмина Г.И.