Статья 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Березовка 2 апреля 2012 года.

Березовский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Одинцева М.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Галимова Р.Р.,

подсудимого Гусева Ю.П.,

защитника Мичкова Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Еремеевой В.В.,

а так же потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусев Ю.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут Гусев Ю.П. находясь в доме ФИО4 по адресу <адрес> <адрес>, увидел бензопилу «SILEN 5200», у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества – кражу бензопилы, принадлежащей ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина дома тайно похитил бензопилу «SILEN 5200», стоимостью 5000 рублей, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Гусев Ю.П. причинил материальный ущерб потерпевшему на сумму 5000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Гусев Ю.П. вину признал, полностью согласен с предъявленным обвинением, с обстоятельствами совершения кражи и суммой похищенного и причиненного значительного ущерба потерпевшему.

Подсудимый Гусев Ю.П. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации с адвокатом. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Мичковым Н.В., потерпевший ФИО5, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного расследования доказательствами и считает, что имеются основания для применения особого порядка. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной.

Содеянное подсудимым следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Гусева Ю.П., характеризуется положительно, по характеру общительный, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Гусеву Ю.П. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 70 (семьдесят) часов.

Меру пресечения Гусеву Ю.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- бензопилу вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.К. Одинцев